Получивший четыре «Оскара» фильм «Паразиты» частично основан на кровавых реальных событиях

Limon.ee
Copy
Рекламный плакат фильма «Паразиты»
Рекламный плакат фильма «Паразиты» Фото: CAP/RFS / Image supplied by Capital Pictures/Scanpix

Фильм «Паразиты» южнокорейского режиссера Пон Чжун Хо получил четыре Оскара, в том числе Оскар за лучший фильм и лучший иностранный художественный фильм. 

Пон также стал лучшим режиссером и разделил награду за лучший оригинальный сценарий со своим коллегой Ханом Чжи Воном, сообщает iltalehti.fi.

Пон, будучи сейчас 50-ти летним, в 2013 году придумал идею создания картины «Паразиты», когда он оглянулся на свою жизнь. В возрасте 20-ти лет он работал домашним учителем для сына богатой семьи в Сеуле, как и его главный герой, Ки-Ву.

Режиссер услышал суровую историю о двух французских сестрах и добавил их историю к своей.

Сестры Кристина и Лея Папен, родившиеся во Франции в 1905 и 1911 годах не жили идиллической жизнью, потому что их отец пил и подвергал их насилию, а мать не смела сопротивляться преступнику. В семье также была третья и старшая дочь Эмилии, изнасилованная отцом и вследствие чего была отправлена в женский монастырь. 

Кристина и Лея провели часть своего детства в семье тети и в приюте, где их обучали в качестве прислуги.

Жизнь сестер приобрела новый оборот, когда богатая семья Ланселен из Ле Мане приняла на работу 21-летнюю Кристину в качестве горничной. Глава семейства Рене был адвокатом в отставке, его жена Леони страдала от депрессии и в семье была взрослая дочь Женевьева.

Кристина успела поработать горничной два месяца, после чего ее 15-летняя сестра Лея была нанята семьей в качестве прислуги.

В фильме «Паразиты» богатая семья нанимает Ки-Ву из бедной семьи в качестве домашнего репетитора, но молодой человек манипулирует семьей и они нанимают и его сестру. Сестра, в свою очередь, влияет на семью таким образом, что семья нанимает и ее отца. Наконец, все члены бедной семьи находятся на службе у богатой семьи Парк.

Кадр из фильма «Паразиты».
Кадр из фильма «Паразиты». Фото: CAP/FB / Image supplied by Capital Pictures/Scanpix

Затем отношения между Парками и их слугами начинают меняться. Это также произошло в ситуации с двумя французскими сестрами — Кристиной и Леей, и их работодателями.

Согласно французским судебным документам, Леони, хозяйка дома, страдающая от депрессии и психических расстройств, избила обеих своих горничных. Тем не менее, две сестры работали по 14 часов в день шесть дней в неделю. Только в воскресенье у них был семичасовой день.

2 февраля 1933 года произошли события, которых никто не ожидал. Мать Леони и дочь Женевьева пошли за покупками и приехали домой в послеобеденное время обноружив, что в доме царила темнота. Кристина и Лея объяснили, что они начали гладить, но вилка, должно быть, была сломана, потому что когда они вставили ее обратно в розетку, электричество исчезло.

Леони разозлилась и напала на служанок, но на этот раз Кристина и Лея сопротивлялись. За этим последовала бойня, которую можно сравнить с вечеринкой в саду в фильме «Паразиты» — что стало кульминационным моментом в фильме.

Согласно полицейским документам, служанки выместить накопившуюся злость из-за плохого обращения с ними на хозяйке и ее дочери. По неподтвержденным данным, служанки лишили двух женщин зрения, выколов им глаза. Затем Кристина принесла молоток и нож, и сестры продолжили свою кровавую работу.

Полицейские следователи также нашли консервную банку, которой сестры били своих жертв по головам.

После двух часов резни сестры ушли в свою комнату, как будто ничего не произошло.

Вернувшись домой, Рене Ланселин обнаружил дом запертый и в полной темноте. Он вызвал полицию, потому что подумал, что внутри что-то могло случиться. Вскоре полиция обнаружила тела двух женщин, которые были сильно деформированы.

В фильме «Паразиты», отец бедной семьи закалывает главу семейства Парк и затем исчезает.

Кадр из фильма «Паразиты».
Кадр из фильма «Паразиты». Фото: CAP/RFS / Image supplied by Capital Pictures/Scanpix

Полиция обнаружила сестер Кристину и Лею спящими голышом в своих постелях, потому что они были вынуждены снять свою окровавленную одежду. Полиция также нашла молоток и нож со следами крови.

Полиция арестовала сестер и доставила их в тюрьму, где они были разлучены. Это сломало Кристину, которая была более жестокой, но психически слабой. Допросы показали, что между двумя сестрами существовали инцестовые отношения и что они были любовницами.

Судебные психиатры исследовали Кристину и Лею и признали их психически здоровыми, несмотря на наличие в их семье алкоголиков, психопатов и шизофреников.

В сентябре 1933 года суд постановил, что Кристина, инициировавшая убийства, будет приговорена к пожизненному заключению, а Лея, которая была у нее в подчинении, должна была отбыть 10 лет за решеткой.

Кристина не смогла пережить разлуку с сестрой. Ее доставили из тюрьмы в закрытую психиатрическую больницу, где он перестал есть и умер от голода в мае 1937 года.

Леа провела 8 лет в тюрьме и была освобождена. Она отыскал свою мать и переехал с ней в Ле-Ман из Нанта, предварительно сменив имя. Там она работала горничной в отелях, пока не вышла на пенсию в 1982 году. По неподтвержденным данным, Лея умерла в возрасте 90 лет в 2001 году.

Французские психологи и психиатры изучили случай с Кристиной и Леей Папен и поставленный им диагноз синдром Ласега-Фальре, при котором у очень близких людей одновременно развивается психоз.

Южнокорейский режиссер Пон был вдохновлен проблемами психического здоровья сестер Папин, снимая свой фильм «Паразиты».

Режиссер фильма «Паразиты» Пон Чжун Хо.
Режиссер фильма «Паразиты» Пон Чжун Хо. Фото: FREDERIC J. BROWN/AFP/Scanpix

В дополнение к социально-критическому южнокорейскому фильму, дело сестер также было рассмотрено французскими философами Жаном-Полем Сартром, Симоной де Бовуар и Жаком Лаканом, которые считали жестокую расправу сестер как некую классовую борьбу.

Пон сказал, что название фильма «Паразиты» относится как к бедной семье, так и к высококлассным людям, живущим за их счет.

Комментарии
Copy
Наверх