Секс и большая политика: итоги года

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Доминик Стросс-Кан.
Доминик Стросс-Кан. Фото: SCANPIX

Богатый урожай секс-скандалов с участием видных политиков собран в уходящем году. В мае Доминик Стросс-Кан лишился должности директора-распорядителя Международного валютного фонда и автоматически выбыл из гонки за Елисейский дворец. В ноябре пост премьер-министра Италии покинул Сильвио Берлускони. Наконец, в начале декабря по дороге в Белый дом о «женский вопрос» споткнулся кандидат в президенты США республиканец Херман Кейн, пишет "Независимая газета".
 

В воскресенье, 15 мая, многие французы, включив утренние передачи, замерли от шока. Накануне днем в Нью-Йорке (в Европе был уже поздний вечер) по подозрению в попытке изнасилования горничной отеля Sofitel был арестован видный экономист и политик Доминик Стросс-Кан. В этот злополучный момент снятый с рейса фаворит президентской гонки еще не мог предугадать, что во Францию он вернется только в сентябре – причем без большой надежды на возвращение в политику, хотя бы на второстепенных ролях.

Уголовное дело рассыпалось из-за сомнений в мотивах иммигрантки из Африки Нафиссату Диалло и в достоверности ее версии событий. Однако на родине 62-летнего ДСК ждали новые секс-скандалы. Еще в июле журналистка и писательница Тристан Банон обвинила его в насилии, совершенном в 2002 году. Что касается истории в Sofitel, то в декабре свою версию предложил биограф Стросс-Кана Мишель Тобман, который развивает появившуюся практически сразу после ареста теорию политического заговора против потенциального кандидата от Соцпартии Франции на пост президента страны.

То, что непродуманное поведение со слабым полом вполне может произвести в карьере политика эффект бабочки, лучше всего доказывает пример экс-премьера Италии Сильвио Берлускони. С одной стороны, долговой кризис зоны евро привел к отставке целого ряда правительств, и в соседней Греции приблизительно в то же время покинул пост главы кабинета Георгиос Папандреу. С другой – давление на неутомимого ловеласа Берлускони со стороны политических оппонентов и СМИ шло именно по женской линии.

В рамках наиболее громкого «дела Руби» «кавальере», прославившийся вечеринками на виллах с участием многочисленных представительниц прекрасного пола, подозревается в причастности к проституции несовершеннолетних. И хотя Берлускони лишился судебного иммунитета, жизнерадостный итальянский темперамент ему не изменяет: на следующий же день после первого заседания по делу марокканки-«Сердцеедки» на прилавках появился диск «Настоящая любовь» с его композициями.

Третьей «жертвой» многочисленных сексуальных скандалов в этом году стал темнокожий американский бизнесмен Херман Кейн, мечтавший занять кресло Барака Обамы. Сразу три женщины обвинили его в домогательствах, а последней каплей явилась нежданно-негаданно давшая о себе знать любовница. Жительница Джорджии Джинджер Уайт заявила о связи с Кейном, длившейся 13 лет. Тогда-то Кейн и вышел из гонки – «из-за постоянных измышлений, непрекращающейся боли», которую, по его словам, причиняли ему и его семье.


Стоит отметить, что, несмотря на роковые последствия для карьеры, скандалы остаются только скандалами, если речь не идет о доказанных судом нарушениях закона. Но вот 7 декабря экс-президента Израиля Моше Кацава поместили в тюрьму близ Тель-Авива, где он проведет семь лет за изнасилование и сексуальные домогательства. Принимая во внимание изложенные здесь факты, нельзя исключать новых судебных решений, которые могут быть вынесены уже в наступающем году.
 

Комментарии
Copy
Наверх