В какой позе нельзя никогда спать

Limon.ee
Copy
Сон. Иллюстративное фото
Сон. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Что самое приятное для человека, который наконец-то добрался домой после утомительного рабочего дня? Это, конечно же, возможность лечь и расслабиться, пишет medicinform.net.

Мы любим вечером растянуться на диване перед телевизором или ноутбуком, и отдохнуть от забот. При этом в такие моменты человек вовсе не задумывается о том, в какой позе он лежит. А это очень важно, ведь от этого зависит не только здоровье спины, но и работа ряда органов. Как не стоит ложиться, чтобы не навредить своему организму?

Запретная поза

Человек, который спит, сидит или просто лежит в неправильном положении не только имеет низкое качество сна, но еще рано или поздно начинает страдать от таких проблем с позвоночником, как боли в спине и в шее. 

При этом существует поза, в которой вы никогда не должны лежать, если не желаете столкнуться с неприятными и порой опасными последствиями. Итак, специалисты запрещают ложиться прямо на живот. Особенно если вы при этом пользуетесь ноутбуком или читаете книгу. А именно так любят лежать порядка 15% людей. 

В чем опасность? Позиция на животе способна нарушить правильные изгибы позвоночника, что потом проявится болью в шее и спине. Это происходит из-за того, что положение тела в этот момент довольно неестественное: вы неудобно сгибаете шею, напрягаете плечи и руки, оказывая давление на ключевые суставы. 

Чем чаще так лежать, тем больше вреда можно нанести своему здоровью. 

Сон или отдых, лежа на животе, может спровоцировать следующие проблемы:

нарушение нормального функционирования организма.

Как уже говорилось выше, неправильное положение тела имеет негативное влияние на позвоночник, который в свою очередь ответственен за защиту нервной системы. 

Ослабление этой защиты приведет к аномалиям в работе организма, так как нервная система управляет всеми функциями тела человека.

Радикулит и проблемы с кишечником

Сильное давление на нижнюю часть спины увеличивает риск развития радикулита. Исследования показывают, что проблемы в области поясницы могут даже привести к запору и другим нарушениям работы кишечника. 

Сбой в работе дыхательной системы

Когда вы отдыхаете на животе, вы при этом лежите еще и на основных дыхательных мышцах и диафрагме. Чрезмерное или продолжительное давление на них не позволит делать глубокие вдохи, потому существует большой риск сбить дыхание.

Комментарии
Copy
Наверх