Закрываются торговые сети SPAR и «7Я семьЯ» в Петербурге и Ленобласти

Limon.ee
Copy
Фото: Shutterstock

Более сотни магазинов петербургского торгового дома «Интерторг» закрываются в пятницу, 20 декабря, как в Северной столице РФ, так и в Ленинградской области, компания уходит с рынка с долгом почти в 4 миллиарда рублей (около 57 миллионов евро). Об этом сообщает РБК.

Напомним, финансовые проблемы торговый дом начал испытывать в начале 2019 года, после летнего ребрендинга ситуация не улучшилась, и в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти стали поступать многочисленные иски от поставщиков и партнеров компании, пишет Yandex.ru.

В начале декабря стало известно, что торговый дом закрывает часть магазинов в Карелии, Мурманске и Ленинградской области, а также в Петербурге. Тогда же руководство компании объявило, что сэкономленные средства будут направлены на погашение долгов. Однако к середине декабря ситуация только ухудшилась, и «Интерторг» решил вовсе покинуть петербургский рынок, на котором до недавнего времени занимал лидирующие позиции.

По данным издания, в среду, 18 декабря, всем субарендаторам торговой сети было направлено письмо, в котором сообщалось, что 19 декабря — «последний день торговли магазинов «Семья» и «Спар» в Петербурге и Ленобласти», до конца декабря останутся работать только три магазина: на улице Коллонтай, Колпинском шоссе и в Пушкине.

Уход с рынка ТД «Интерторг» с 16-летней историей спровоцирован долгами, которые, судя по картотеке арбитражного суда, на данный момент превышают 4 млрд рублей.

«Федеральные сети взяли полностью контроль над рынком, поскольку ни у кого из оставшихся региональных сетей нет закупочной силы, которой обладал «Интерторг», — заявил РБК управляющий партнер инвесткомпании Peregrine Capital Николай Габышев.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх