Фейерверки высвобождают внутреннюю энергию и снимают агрессию

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фейерверк. Иллюстративное фото
Фейерверк. Иллюстративное фото Фото: Эльмо Рийг/Sakala

Гром новогодних фейерверков, их сверкающие искры высвобождают внутреннюю энергию человека - как позитивную, так и негативную, и помогают снимать агрессию. В этом уверены психологи МГУ им. М.В. Ломоносова, пишет ИТАР-ТАСС.

Ученые выяснили, что во время салютов у людей меняется активность коры головного мозга, кровяное давление, пульс, частота дыхания и кожно- гальваническая реакция. Секрет такой "бурной" реакции человеческого организма кроется в цветовых и звуковых эффектах фейерверка.

"Фонтаны" салютов в новогоднюю ночь раскрашивают ночное небо разноцветными брызгами. Красный цвет, по мнению психологов, стимулирует, активизирует. Синий - успокаивает и расслабляет. Зеленый - вызывает ощущение твердости или прочности. Желтый - наполняет человека чувством легкости и радости.

Взлетающие фейерверки, сочетающие в себе эти цвета и громкие звуки, вызывают эмоциональный подъем, особенно когда человек запускает их сам. Видимо, поэтому многие стремятся запустить как можно больше красочных салютов в новогоднюю ночь.

Однако не стоит забывать о безопасности. МЧС настоятельно советует пускать фейерверки только на оборудованных площадках.

"Москва спланировала порядка 250 площадок, где будет официально разрешено делать салюты, - рассказал в среду журналистам заместитель директора департамента надзорной деятельности МЧС Анатолий Гилетич. - Там будут посты, ограждения, и мы рекомендуем, чтобы применяли фейерверки так, чтобы это было безопасно для всех".

В любом случае при запуске салютов необходимо помнить об элементарных мерах предосторожности: заранее прочитать инструкцию, соблюдать зону безопасности /как правило, 30 метров/, не наклоняться над фейерверком при поджиге.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх