Найдена неожиданная причина хронической усталости

Krasotka.ee
Copy
Усталость. Фото иллюстративное.
Усталость. Фото иллюстративное. Фото: Viktor Cap/PantherMedia / Viktor Cap

Оказалось, что «туман в голове» порой вызывают воспалительные процессы в организме. То есть кофе здесь не поможет, а противовоспалительные таблетки — вполне возможно.

Постоянное умственное напряжение, невозможность сконцентрироваться, «туман в голове» — все это симптомы хронической усталости, знакомые многим современным людям. Объяснить механизм возникновения этого состояния и, как следствие, определить методы борьбы с ним пытались многие ученые. И, как утверждает группа специалистов из Бирмингемского и Амстердамского университетов, им это удалось.

Ученые пришли к выводу, что воспалительные процессы в организме напрямую связаны с синдромом хронической усталости. Люди со сниженным иммунитетом или имеющие какие-либо хронические заболевания чаще других ощущают тот самый «туман в голове»: они медленнее принимают решения и тяжелее концентрируются. И все потому, что основные силы организма брошены на борьбу с болезнью, а не на поддержание привычной физической и умственной активности.

— Это исследование является важным шагом в понимании связи между физическим, когнитивным и психическим здоровьем и свидетельствует о том, что даже самые легкие заболевания могут снижать бдительность,

— приводит журнал NeuroImage слова одного из авторов исследования Джейна Рэймонда.

Лучшее понимание взаимосвязей между воспалением и функциями мозга поможет ученым найти способы побороть хроническую усталость. Например, уже понятно, что пациенты с такими хроническими заболеваниями, как ожирение, болезнь почек или болезнь Альцгеймера, могут получить пользу от приема противовоспалительных препаратов, чтобы сохранить или улучшить свои когнитивные способности, передает Life.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх