Смотри, какая публика собралась на премьере первого эстонского шпионского сериала «Reetur» (1)

Limon.ee
Copy

Вчера в рамках кинофестиваля PÖFF с аншлагом прошла премьера снятого Elisa в сотрудничестве с Эстонской общественной телерадиовещательной корпорацией первого отечественного шпионского сериала «Reetur», главную роль в котором исполнил популярнейший эстонский актер Тамбет Туйск.

На кинофестивале PÖFF с аншлагом прошла премьера первого эстонского шпионского сериала, который называется «Reetur» (Предатель) и был снят Elisa в сотрудничестве с Эстонской общественной телерадиовещательной корпорацией. В главной роли в сериале снялся один из наиболее именитых эстонских актеров – Тамбет Туйск («Товарищ ребенок», «Лес призрачной совы», «Последнее путешествие Леандера»).

Основанный на реальных событиях сюжет сериала о предателе-шпионе разворачивается в начале 2000-х годов, когда Эстония вступала в НАТО и ЕС, становясь при этом важнейшей целью для российских спецслужб. Автор идеи и консультант сценаристов сериала Андрес Анвельт отметил, что факты, положенные в основу сценария, были обработаны для придания событиям на экране дополнительной зрелищности. Зрители легко узнают многих персонажей и ряд событий, но при этом будут с огромным любопытством наблюдать за шпионской игрой в кошки-мышки в сочетании с романтическими похождениями персонажей. К тому же действие происходит в родных краях.

Исполнивший в сериале роль антигероя Тамбет Туйск сказал, что съемочная группа во главе с режиссером Эрго Кулдом была небольшой, но творческое сотрудничество оказалось на высоте. «Когда мне предложили эту увлекательную роль, я внимательно изучил захватывающий сценарий Мартина Алгуса, а также почти все доступные мне справочные материалы. До ежегодника КАПО у меня руки еще не дошли, на ночь такую серьезную вещь я читать точно не стану. Хочется верить, что основанный на реальной истории и сделавший ее художественно более привлекательной сериал „Reetur“ понравится зрителям. Мой антигерой, Альфред Винт, позволил мне одинаково ярко выразить как светлые, так и темные стороны человеческой натуры».

Андрус Хийепуу, руководитель подразделения частных клиентов Elisa – первого эстонского поставщика телекоммуникационных услуг, начавшего создавать собственный контент, добавил, что залогом дальнейшего успеха сериала является увлекательная первая серия, и именно так восприняли начало этого сериала зрители на вчерашней премьере. «Отечественные телезрители, наверное, впервые увидят настолько близкий им по содержанию сериал в жанре шпионского боевика. Свежие и заставляющие задуматься сериалы наверняка найдут отклик у каждого жителя нашей страны».

Помимо Туйска в сериале задействованы многие известные отечественные актеры, такие как Вейко Порканен («Черный альпинист»), Мари Абель («Ноябрь»), Эва Колдитс («Возьми или оставь»), Урсула Ратассепп («Фехтовальщик»), Клаудиа Тийтсмаа («Лихие 90-е»), Индрек Таальмаа («Товарищ ребенок») и другие.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх