Книга «Голодные рецепты» стала бестселлером в Греции

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
А в Греции протестуют против сокращений.
А в Греции протестуют против сокращений. Фото: SCANPIX

Книга "Голодные рецепты", собранная афинским историком и преподавателем Еленой Николаидоу, стала бестселлером в Греции и готовится к третьему переизданию. Как сообщает портал Kedem, книга необычна тем, что она основана на рецептах, опубликованных в афинских газетах во время Второй мировой войны.

Эти рецепты помогали семьям выживать в условиях фашистской оккупации, когда мужчины охотились на уличных кошек и собак, а их жены собирали со столов крошки после еды, пишет Росбалт.

Так, историк Николаидоу провела много времени в столичном архиве. Она собирала рецепты из тогдашних колонок советов домохозяйкам. Выяснилось, что многие рецепты того времени актуальны и для Греции начала ХХI века. Отмечается, что из-за финансового кризиса подавляющее большинство греков вынуждены были существенно пересмотреть свои гастрономические привычки.

Комментарии
Copy
Наверх