Письма и СМС в большей степени располагают к вранью

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В письме или СМС человек чаще врет, чем в ходе личной беседы, видеоконференции или разговора по телефону, установили психологи, проанализировавшие поведение 140 студентов, которых разбили на пары и попросили принять участие в ролевой игре, ппередает Meddaily.

Один студент играл роль продавца, а второй - покупателя. Исследователи сказали "продавцам", что запасы, которые им нужно сбыть, в течение недели подешевеют на 50%. Также "продавцов" простимулировали определенным образом, чтобы те продавали плохой товар как можно в больших количествах.

Оказалось, "продавцы" чаще врали, если предлагали товар в письме. А вот при личном разговоре или видеоконференции они честно рассказывали о качестве реализуемого товара. В письме нельзя в полной мере уловить признаки вранья. А язык тела говорит больше, поэтому врать не получается.

Еще ученые спросили покупателей, разозлил ли их факт того, что их обманули. Оказалось, покупателей больше возмущало, если им врали в письме, рассказывает Рональд Ценфетелли, профессор Университета Британской Колумбии. Поэтому ученые советуют всем опаздывающим на встречи звонить и извиняться лично.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх