Вот почему нельзя мыть чашку после кофе

Limon.ee
Copy
Кофе. Фото иллюстративное
Кофе. Фото иллюстративное Фото: Serghei Poberejniuc / PantherMedia / Serghei Poberejniuc

Вы всегда моете чашку после кофе? Я - нет, особенно на работе. Выпиваю кофе, а чашку ставлю на стол. И мою я ее, только перед тем, как снова захочу налить в нее кофе, пишет Zen.Yandex.ru.

А некоторые ученые советуют вообще этого не делать, то есть совсем не мыть чашки после кофе, наливая новый в немытую. Ох уж эти ученые, британские, наверное. 

Кипяток всё убьет! Смеяться - это, конечно, хорошо, но давайте разберемся, почему они дают такой совет...

Сразу нужно отметить, что речь в данном случае идет о чашке, которую используете только лично вы и пьете из нее только черный кофе. Если вы пьете кофе со сливками, молоком, сахаром, нельзя не мыть ее более семи дней, иначе там точно заведется жизнь. 

А в остальном - можно не переживать и использовать немытую чашку. Основные бактерии, которые в ней остаются - от вас, поэтому они безопасны для вас самих. Даже если вы болеете гриппом, пьете кофе, то вы вряд ли потом заразите сами себя.

Вероятность занести на чашку болезнетворные бактерии гораздо выше, если мыть чашку с губкой, в которой они и размножаются.

Вы в какой армии? Моете или не моете? Я предпочитаю чистоту и гигиену, губки для мытья посуды меняю регулярно, а пить вкусный кофе предпочитаю из чистой посуды. Что бы там ни выяснили ученые...

Комментарии
Copy
Наверх