«Кукушка»: Полине Гагариной грозит иск за песню Цоя

Limon.ee
Copy
Полина Гагарина.
Полина Гагарина. Фото: Mikhail Metzel / Mikhail Metzel/TASS

Певица Ольга Кормухина подала судебный иск против своей коллеги Полины Гагариной. Заслуженная артистка России рассказала в эфире НСН, что хочет доказать нарушение авторского права: по ее мнению, поп-исполнительница присвоила себе аранжировку песни Виктора Цоя «Кукушка», написанную Кормухиной, передает Life.

Они содрали всю вокальную фактуру, темп и даже придуманный Алексеем Беловым инструментальный фрагмент, которого нет в оригинале у «Кино». Я долго находилась в каком-то ступоре, потому что для меня все это было просто дико. Какой-то страшный сон,

— рассказала Кормухина.

Певица добавила, что в мае 2019 года две кавер-версии «Кукушки» проанализировали эксперты и сделали следующий вывод:

Созданное музыкальное произведение «Кукушка» в исполнении Кормухиной является самостоятельным произведением. Музыкальное произведение «Кукушка» в исполнении Гагариной не является переработкой того же музыкального произведения, созданного и исполненного Кормухиной, и не является самостоятельным музыкальным произведением,

— говорится в заключении.

По словам Кормухиной, иск не несёт финансового значения, а является делом принципа — «дать шанс людям восстановить свою совесть».

Свою версию «Кукушки» Кормухина записала для альбома 2012 года «Падаю в небо». В 2015 году вышел фильм «Битва за Севастополь», где свой кавер представила Гагарина, а автором аранжировки значился Константин Меладзе.

Комментарии
Copy
Наверх