19 лет ученые изучали вред от газировки. Результаты шокируют

Limon.ee
Copy
Газировка. Иллюстративное фото.
Газировка. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Исследование, проведенное международной командой ученых в десяти странах Европы и длившееся 19 лет, выявило чрезвычайную вредность сладких газированных напитков для человеческого организма, пишет Лайф.

3 сентября 2019 года опубликована статья, из которой следует, что употребление двух и более стаканов газировки в день значительно повышает риск возникновения онкологических заболеваний и опасность преждевременной смерти.

Из 450 тысяч человек скончались 41 тысяча человек

Все добровольцы к моменту начала исследования были здоровыми людьми без симптомов рака, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний.

Рак

Даже полстакана сладкой газировки в день (100 мл) увеличивает риск появления раковых опухолей в среднем на 18 процентов.

Риску подвержена женская грудь

Опасность возникновения рака молочной железы для женщин повышается на 22%.

Жир на животе

Особенно растет «подушка» на животе — висцеральный жир. Он образуется вокруг органов брюшной полости, блокирует потоки крови и лимфы к внутренним органам, отсюда проблемы с печенью, сердцем, желудочно-кишечным трактом, такие заболевания как гипертония, сахарный диабет 2-го типа, гормональные нарушения, онкология.

Жир в печени

Это единственный орган, который метаболизирует фруктозу и при загрузках превращает этот моносахарид в жир.

Сердечные приступы

Те, кто выпивал по банке газировки в день, получили на 20 процентов выше риск сердечных приступов, чем те, кто не увлекался этими напитками

Адский голод

Ученые давно утверждают, что употребление сладкой газировки тесно связано с набором веса, ведь она провоцирует чувство голода.

Сахар может спровоцировать резистентность к лептину — гормону, который регулирует количество жира в организме, чувство голода и чувство насыщения. Вы будете постоянно хотеть есть — и это желание вызывает как раз газировка.

Кариес и плохие зубы

Сахар и кислоты в газированных напитках являются катастрофой для полости рта. Состояние ваших зубов будет ухудшаться стремительными темпами, ведь после каждой баночки газировки (попадания в рот углекислоты и фосфорной кислоты, что особенно вредно для эмали зубов) сложно тщательно чистить и полоскать рот.

К тому же ученые всерьез говорят о признаках ломки, когда человек на некоторый период отказывается от сахара, проверьте сами. «Шипучка» (сахар + сода) формирует устойчивое привыкание к напитку, настоящую зависимость. Сахар вызывает выброс дофамина в мозг — биологически активного химического вещества, которое отвечает за возникновение чувства удовольствия. Многочисленные исследования показывают, что сахар (и вообще обработанная нездоровая пища) в целом влияют на ваш мозг точно так же, как и сильные наркотики.

Комментарии
Copy
Наверх