Названы вредные для здоровья гигиенические привычки времен СССР

Krasotka.ee
Copy
Мыло. Иллюстративное фото.
Мыло. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Некоторые представители старшего поколения до сих пор убеждены, что гигиена во времена Советского Союза была самой правильной, а современные средства, напротив, могут нанести вред здоровью, пишет Лайф.

На самом же деле некоторые гигиенические привычки, пришедшие к нам из СССР, опасны, сказано в статье на портале "Рамблер".

Так, за неимением альтернатив в СССР многие в качестве шампуня и геля для душа использовали хозяйственное мыло, в состав которого входят едкий натрий и канифоль.

— Люди настолько привыкли к данному средству гигиены, что даже перестали обращать внимание на жжение, спровоцированное попаданием мыла в глаза или рот,

— сказано в статье.

Как отмечается, современные медики давно пришли к выводу, что использование хозяйственного мыла в гигиенических целях провоцирует развитие дерматита и снижает иммунитет.

Кроме того, во времена СССР газеты могли использовать вместо туалетной бумаги. Это также наносило вред, так как в составе газетной краски присутствует хромат и сульфид свинца, а свинцовое загрязнение организма ведёт к развитию опухолей.

Ещё одной вредной советской привычкой называют использование одеколона для снятия декоративной косметики или дезинфекции зубной щётки. Спиртосодержащий парфюм травмировал глаза и оставлял на лице следы шелушения, принося больше вреда, чем пользы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх