Стала известная самая опасная еда на отдыхе

Limon.ee
Copy
Рыба фугу.
Рыба фугу. Фото: DAN HIMBRECHTS / EPA

Долгожданная пора отпусков наконец в самом разгаре. Заграничные курорты - это не только другой язык и иная ментальность, но еще и необычные интересные блюда.

Но все же не стоит превращать семейный отпуск в гастрономический тур, тем более, что не вся экзотическая пища одинаково полезна и некоторую лучше не пробовать во избежание риска.

Бессменным лидером в ТОПе самой опасной еды уже много лет остается рыба фугу. Поедание этого традиционного японского деликатеса можно, пожалуй, приравнять к игре в русскую рулетку. Дело в том, что некоторые части тела подводного обитателя содержат смертельно-опасный яд, который останется безопасен для человека при соблюдении особых правил приготовления. Если же повар допустил ошибку, то отпуск может закончится в токсикологическом отделении местной больницы, а то и вовсе стать последним.

На втором месте тоже традиционное блюдо азиатской кухни, на этот раз — корейской. И нет, это не собака, а осьминог. Блюдо под названием санакчи еще и отчасти шоу. После заказа посетителя членистоногое вылавливают из аквариума и еще живому отсекают щупальца, которые поливают соусом и подают на стол. Осьминог, в отличие от фугу, не ядовит, но поскольку конечности продолжают проявлять рефлекторную активность, они могут присосаться и застрять в горле, вызвав удушье. По статистике, от этого деликатеса каждый год умирает около шести человек.

Не менее шокирующее и опасное блюдо — обезьяньи мозги. Их подают на стол в первозданном виде, но помимо ужасающего внешнего вида, туристов подстерегает еще и опасность заражения коровьим бешенством. 

Но не только обитатели подводного мира представляют угрозу. Например, на Карибских островах можно встретить соблазнительного вида яркий тропический фрукт аки. В закрытом виде он отчасти напоминает болгарский перец, а если раздвинуть створки, внутри обнаружатся несколько черных блестящих ягод, похожих на спелые маслины. Аки считается съедобным фруктом, но это верно лишь отчасти. Дело в том, что фрукт содержит опасный токсин гипоглицин и в пищу можно употреблять лишь мякоть, избегая семян и кожуры. А местные и вовсе предпочитают термическую обработку перед подачей, отмечают «Известия».

Комментарии
Copy
Наверх