Фото: зачем тысячи ведьм и друидов собрались сегодня в Стоунхендже?

Limon.ee
Copy

Каждый год 21 июня тысячи человек собираются возле руин древнего Стоунхенджа в Великобритании. Это современные друиды, ведьмы и язычники всех сортов, приехавшие отметить один из главных языческих праздников — летнее солнцестояние. Они молятся, пляшут и веселятся, пишет Elu24. Во что верят эти люди?

21 июня начинается астрономическое лето. Собравшиеся в Южной Англии языческими плясками, песнопением, молитвами и хороводами вокруг каменных глыб Стоунхенджа встретили восход Солнца.

Время летнего и зимнего солнцестояния является для последователей друидов единственной возможностью попасть во внутреннюю часть круга, образованного гигантскими каменными глыбами Стоунхенджа. В остальные дни вход в нее запрещен.

Британские друиды могут похвастаться долгой историей, восходящей не к древним кельтам, жившим в тех местах две тысячи лет назад, а к скучающим английским дворянам, основавшим первый неодруидский орден в XVIII веке. Ритуалы изобрели сами, а замысловатую иерархию позаимствовали у масонов, рассказывает Lenta.ru.

По самым консервативным оценкам, сегодня в Великобритании не менее пяти тысяч друидов, а общее количество последователей различных направлений неоязычества может достигать 200 тысяч. По численности они уступают только общеизвестным мировым религиям.

Комплекс Стоунхендж, как полагают ученые, является древнейшим общеевропейским святилищем, которое использовалось в течение многих веков различными народами. Многотонные каменные глыбы установлены там по кругу в период с 3000-х до 1600-х годов до рождения Иисуса Христа, сообщает 100dorog.ru.

Комментарии
Copy
Наверх