Снятый в Латвии клип получил главный приз кинопремии в Лондоне

rus.tvnet.lv
Copy
кадр со съемок клипа "Жизнь в рассеянном свете"
кадр со съемок клипа "Жизнь в рассеянном свете" Фото: пресс-фото/ Анри Пожарскис и Слава Кудерко

Киноистория творческого тандема Дмитрия и Екатерины Ланских «Жизнь в рассеянном свете», снятое в Латвии, получило главный приз престижной Лондонской международной кинопремии L.I.M.P.A 2019 в категории «Лучшее иностранное видео».

Кинопремия L.I.M.P.A была учреждена в 2015 году, как признание достижений в различных областях киноискусства, а также для укрепления отношений между кинематографистами по всему миру и оказания поддержки в дальнейшем распространении фильмов. Мероприятия L.I.M.P.A ежегодно проходят в Великобритании, Испании и США.

Романтическая киноистория о танцовщице и хореографе «Жизнь в рассеянном свете» - работа творческого тандема Дмитрия и Екатерины Ланских.

кадр со съемок клипа «Жизнь в рассеянном свете»
кадр со съемок клипа «Жизнь в рассеянном свете» Фото: пресс-фото/ Анри Пожарскис и Слава Кудерко

Дмитрий известен как автор песен и фронтмен группы Lanskoy & Co. с такими хитами, как: «Падаю» (OST Физрук), «Не хватает слов», «Ты нравишься мне», «Бесконечное лето», а также работой в качестве композитора и музыкального продюсера над саундтреками к популярным сериалам «Лучше чем люди», «Ольга», «Звоните ДиКаприо», «Толя робот» и кинофильмам «Громкая связь», «Я худею» и многим другим.

Фото: пресс-фото/ Анри Пожарскис и Слава Кудерко

Екатерина как режиссер-постановщик много лет проработала в компании Игоря Крутого «АРС», была режиссером популярнейших ТВ-проектов «Утренняя почта», «Песня года», «Новая волна», ведущей шоу Laima Rendezvous в Юрмале.

Фото: пресс-фото/ Анри Пожарскис и Слава Кудерко

Идея сценария видео принадлежит Katu (творческий псевдоним Екатерины Ланской), она же исполнила главную роль совместно с известным латвийским танцовщиком, чемпионом Европы по бальным танцам Вячеславом Вишняковым.

История во многом является биографической, ведь родители Екатерины профессионально занимались хореографией. А музыкальной основой «Жизни в рассеянном свете» стал сингл группы Lanskoy & Co., названный в честь одноименного стихотворения Иосифа Бродского, чье творчество вдохновило Дмитрия на написание композиции и положило начало целому арт-проекту.

«Получение этой престижной награды — как ключ в новый мир с безграничными возможностями. Последние 10 лет я посвятила материнству, и оно наполнило меня силами, а этот приз стал ответом на все мои вопросы и сомнения. Я могу и сейчас – мой выход! Я знаю, что есть танцовщицы в десятки раз лучше, профессиональнее меня. Но я танцевала душой! И была безгранично счастлива и наслаждалась процессом, не думала о славе и деньгах. А то, что моя идея получила такую высокую оценку, для меня чудо! Я верю, что это только начало, и теперь не страшно воплощать все наши многочисленные идеи и задумки», — рассказала Екатерина Ланская.

Над воплощением идеи Екатерины работала команда профессионалов из Латвии:

  • Режиссер-постановщик – Руслан Фрадкин;
  • Оператор-постановщик – Янис Андреев;
  • Хореограф-постановщик – Эдите Абелтыня;
  • Художник по гриму – Эмилия Эглите;
  • Художник по костюмам – Анатолий Ксенофонтов;
  • Исполнительный продюсер – Ника Степанова.
Фото: пресс-фото/ Анри Пожарскис и Слава Кудерко
Комментарии
Copy
Наверх