Миф развенчан: девочки не хуже мальчиков справляются с математикой

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

До недавнего момента многие специалисты считали, что девочки в меньшей степени предрасположены к занятиям математикой по сравнению с мальчиками. Однако это не так, говорят ученые из Висконсина, пишет Meddaily.ru.

Руководители изыскания - Джэнет Мерц из Университета Висконсин-Мэдисон и Джонатан Кейн из Университета Висконсин-Вайтвотер - развенчали миф после того, как исследовали данные, собранные в 86 странах.

Напомним в 2005 году Лоуренс Саммерс, позднее вставший во главе Гарварда, активно продвигал теорию биологического различия, не дающего женщинам становиться выдающимися математиками.

На этот раз специалисты решили оценить женщин в соотношении с показателями мужчин. В основу своей работы они положили Индекс гендерных отличий, который сравнивает представителей разных полов в зависимости от дохода, образования, здоровья и участия в политической жизни.

Сопоставив эти показатели с оценками по математике, ученые сделали вывод: страны, где отмечалось в большей степени равенство полов, девочки демонстрировали более высокие оценки, впрочем, как и мальчики. Плюс, имел значение доход. Получалось, разница в математических способностях у полов имеет социокультурную, а не биологическую основу.

Комментарии
Copy
Наверх