Керсти Кальюлайд крепко высказалась об Эстонии в британских СМИ (1)

Limon.ee
Copy
Керсти Кальюлайд в свитшоте с надписью "Слово свободно".
Керсти Кальюлайд в свитшоте с надписью "Слово свободно". Фото: Eero Vabamägi / Postimees

Иностранные СМИ обеспокоены свободой прессы в Эстонии после прихода к власти Консервативной партии. По словам президента Кальюлайд, вся проблема в том, что журналисты боятся переводить точь-в-точь так называемый shitstorm (крепкие выражения, словесный понос), пишет Elu24.

В британском издании The Guardian во вторник была напечатана статья о появлении правых экстремистов в Эстонии. В этой статье отметилась и президент Эстонии Керсти Кальюлайд, пришедшая в конце апреля на заседание Рийгикогу в свитшотке с надписью «Слово свободно».

Кальюлайд рассказала The Guardian, что надела толстовку из-за словесных нападок на эстонских журналистов. «Это может привести к самоцензуре в том смысле, что все решат не произносить больше крепких словечек и не разговаривать вообще. Я не хочу, чтобы такое случилось», - сказала президент в интервью во дворце Кадриорг.

The Guardian также упоминает о протесте президента, когда госпожа Кальюлайд покинула зал во время присяги Марти Куусика - нового министра ИТ и торговли. В прессе распространялись слухи, что Куусик применяет домашнее насилие. Затем Март Хельме назвал президента «эмоционально неуравновешенной женщиной».

Комментарии (1)
Copy
Наверх