Эстония вошла в топ стран, которым распад СССР больше всего пошел на пользу (2)

Limon.ee
Copy
Таллинн.
Таллинн. Фото: Volha Kavalenkava / PantherMedia / Volha Kavalenkava

Сегодня хочется поговорить о тех странах, которые не жалеют о распаде Советского Союза и, более того, начинают забывать о нем. Кому же распад пошел на пользу? Эстония в топе! Пишет Zen.Yandex.ru.

Азербайджан

После распада Советского Союза Азербайджан перешел к рыночной экономике. После многочисленных экономических реформ и подписания нефтяного контракта экономика государства скакнула вверх.

Баку
Баку Фото: Firuz Mukhtarov / PantherMedia / Firuz Mukhtarov

Особого внимания заслуживает внешний вид страны. С течением времени все меньше в Азербайджане что-то напоминает об СССР. Потрясающий Баку удивляет своих гостей переплетением современной архитектуры со старинными зданиями, которые дополняют друг друга и смотрятся весьма гармонично, несмотря на то, что это разные эпохи.

Также популярен пляжный отдых в Баку, который привлекает туристов чистотой пляжей, мягким климатом и невероятными видами.

Туркменистан

В этой стране молодежь, возможно, уже и не помнит о существовании СССР. После распада Туркменистан стал, пожалуй, самой богатой и развивающейся страной.

Ашхабад
Ашхабад Фото: Michal Knitl / PantherMedia / Michal Knitl

Попасть в эту Азиатскую сказку не так-то просто. Туркменистан - самая закрытая постсоветская страна. Города перестроены до неузнаваемости, один Ашхабад – это целое произведение искусства. Его белоснежная архитектура в таком количестве, встречается, пожалуй, только здесь.

Визу в эту прекрасную страну получить сложно, но возможно. Ее достопримечательности необычные, а некоторые - даже пугающие. Если вы все же решились увидеть белоснежный Ашхабад, огненные крепости (Янги-Кала) или одно из самых страшных мест мира «Врата ада» (Дарваз), то впечатлений будет масса. 

Казахстан

Казахстан – страна, которая обладала мощнейшим ядерным потенциалом в мире, но отказалась от ядерного оружия во имя мира. Страна обладает заметными запасами природных ресурсов и минерального сырья.

Нур-Султан
Нур-Султан Фото: Igor Zhorov / PantherMedia / Igor Zhorov

Сейчас Казахстан – одна из самых процветающих стран на постсоветском пространстве. Столица Казахстана – Нур-Султан своим центром не уступает высоткам Абу-Даби. А замечательная природа страны - еще один бонус для туристов. Всего за считанные годы Казахстан превратился в современное государство, со своей историей.

Эстония

Эстония выходила из СССР в первых рядах, она хотела этого и ни капли не сожалеет. После выхода государство получило желанную свободу действий.

Таллинн, Старый город
Таллинн, Старый город Фото: Volha Kavalenkava / PantherMedia / Volha Kavalenkava

После вступления в Евросоюз Эстония окончательно перестала вспоминать о временах Советского Союза. О нем напоминают лишь строения тех времен и немногочисленные музеи.

Старый город Эстонии, окруженный стеной, с многочисленными кафе, магазинами и мощеными улицами привлекает ежегодно миллионы туристов.

Комментарии (2)
Copy
Наверх