Екатерина Рачек: пьеса «Огни Ивановой ночи» - отражение жизни в Эстонии

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: buduaar.ru

Совсем скоро, 12 декабря, в малом зале Эстонского театра драмы состоится премьера пьесы “Огни Ивановой ночи”. Пьеса про саму жизнь — жестокая и юмористическая история — расскажет о попавших в жизненный тупик людях, которые жили или живут до сих пор среди нас в Эстонии. Buduaar.ru побеседовал с исполнительницей одной из главных ролей Екатериной Рачек.

- Екатерина, о чем пьеса?

- Пьеса о двух братьях, которым не повезло, живут они очень грустно, делать нечего, и от этого пьют, погрязли в такой жизни и не знают, что с ней делать. Они пытаются выкарабкаться, но никак не удается. У младшего брата есть жена (моя героиня), она хочет семью создать, родить детей и жить «по-человечески». Она понимает, что, если останется в этом маленьком городке, то ничего не получится, да еще и старший брат висит на них грузом. Вот история как раз о том, как они пытаются вырваться из этой жизни.

Рассказ «Огни Ивановой ночи» основан на реальных событиях, но его автор Рюнно Сааремяе, добавил немного и от себя. Я думаю, пьеса очень актуальна - подобных историй у нас в стране немало, и не только в маленьких городках, но и самом Таллинне.

- Значит, пьеса о людях из Ида-Вирумаа. А Вы сами откуда родом? И в каком театре играете?

- Я из Таллинна. Играю в «Русском молодежном театре». Это мой второй проект, первый был «ГЭП» - Горячие эстонские парни».

- Герои пьесы – пьяницы. А вы знаете, что Эстония входит в число стран, потребляющих наибольшее количество алкоголя. Если пьяниц играют, о них пишут, не страшно за своего зрителя?

- Я думаю, наоборот, мы подаем не плохой пример, а хороший. В спектакле показаны все отрицательные стороны такой жизни. Я сама много раз смотрела из зала, смотрела, как репетируют мои коллеги, играющие тех самых братьев - Тимур Иликаев и Константин Седов, и, знаете, глядя на все это, мурашки бегут по телу.

- Название пьесы - «Огни Ивановой ночи», а премьера сейчас, под Новый год. Почему?

- Так получилось. Да и не считаю, что под Новый год должны играть лишь новогодние спектакли. А название такое у пьесы потому, что дело разворачивается в это время – в Иванову ночь.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх