Абрамович и Жукова – самые влиятельные люди в российском искусстве

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Роман Абрамович и Дарья Жукова.
Роман Абрамович и Дарья Жукова. Фото: AFP / Scanpix

Она выпускает модный журнал об искусстве, владеет собственной галереей и неизменно принимает участие в пышных арт-выставках. Поэтому неудивительно, что на сегодняшний день Дарья Жукова считается одной из самых влиятельных персон, когда речь заходит об искусстве. И особенно о российском, передает Kleo.ru.

Журнал «Артхроника» составил рейтинг самых влиятельных людей в мире российского искусства в 2011 году. На первом месте списка из 50 человек, который будет опубликован в январском номере журнала, оказались Роман Абрамович и Дарья Жукова. Пара занимает место лидера второй год подряд.

В 2011 году, по версии «Артхроники», в тройку самых влиятельных персон на российском арт-пространстве также вошли Ольга Свиблова (директор Московского дома фотографии) и Василий Церетели (художник и исполнительный директор Московского музея современного искусства). Они заняли второе и третье места соответственно.

На пятой позиции расположился галерист и коллекционер Марат Гельман. В рейтинг также вошли критик, куратор и шеф-редактор раздела искусства портала OpenSpace Екатерина Деготь (6 место), художники Илья и Эмилия Кабаковы (14 место), директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, художник Олег Кулик и другие, пишет Lenta.ru.

Комментарии
Copy
Наверх