Фонд СПИДа заявил, что ему удалось собрать около 71000 подписей выступающих за введение соответствующего правила. Если городские власти признают подписи и разрешат провести голосование, работникам порноиндустрии, в последнее время оказывающейся все чаще в центре медицинских скандалов, придется пользоваться презервативами.
Представители местных властей подчеркивают: в порноиндустрии уже работают правила, которые защищают работников сферы от патогенов, передаваемых посредством переливания крови. А за последние пять лет Отдел безопасности и гигиены труда выписал продюсерам штрафы на сумму более 125000 долларов за различные нарушения норм.
В свою очередь, ряд продюсеров заявил, что если, согласно новым правилам, их обяжут использовать презервативы, они перенесут производство из Калифорнии или даже из страны в другое место. Бывший порноактер Деррик Бертс, заразившийся в 2010 году ВИЧ, подчеркивает: некоторые актеры были бы рады использовать презервативы, но им приходится считаться с желаниями продюсеров, пишет Meddaily.ru