Сегодня чистый четверг: готовим волшебную четверговую соль с Илоной Калдре

Limon.ee
Copy
Илона Калдре готовит четверговую соль
Илона Калдре готовит четверговую соль Фото: Личный архив Илоны Калдре

Сегодня четвертый день Страстной недели или седмицы, предшествующей православной Пасхе — главному празднику христиан. В 2019 году он приходится на 28 апреля. Четверг на Страстной неделе называют Великим или Чистым четвергом. В этот день проводят всевозможные очищающие обряды — устраивают генеральную уборку, перемывают посуду, перестирывают белье, чтобы следующий год был благополучным. Именно в Чистый четверг обычно начинаются приготовления к пасхальному застолью — принято печь куличи, делать творожные пасхи и красить яйца. Экстрасенс Илона Калдре поделилась с порталом Limon.ee советами на этот день и рассказала, как готовить волшебную четверговую соль

Сегодня Чистый четверг, а потому готовимся к важным ритуалам и традиционно наводим порядок в доме, в саду, в документах и в помыслах - моем, чистим, убираем, раскладываем, общаемся с дорогими сердцу людьми. Самое время пересчитать все деньги - в кошельке, в копилке, в заначке, причем дважды за день – в полдень и после заката. Эта традиция приманивает богатство. 

Издавна считается, что у кого в Чистый четверг дома сор и грязь, то и весь год он проведет в ссорах и в болезнях. 

Четверговая соль — особый продукт, который готовят всего раз в году в течение дня до заката в Чистый четверг. Четверговая соль обладает сильной энергетикой и целебными свойствами. Применять ее можно в самых разнообразных целях: умывать ею больных, добавлять в почву для богатого урожая, рассыпать по углам жилища от нечисти, умываться подсоленной водой для снятия порчи и сглаза. Многие верят в силу четверговой соли и готовят ее, соблюдая все традиции.

Приступим! Вам понадобится 1 кг каменной крупной соли и 100 г ржаной муки.

1. В период времени с шести утра до 16 часов в чистую, сухую сковороду ссыпаем соль и столовой ложкой отмеряем муку, проговаривая: «В чистый четверг четверговая соль от червей и всякого недуга, сохрани и сбереги меня и моего сердечного друга. Очисти, исцели, свет и ясность продли».

2. Нагреваем соль вместе с мукой, пока смесь полностью не потемнеет. При этом мешаем соль деревянной лопаткой по часовой стрелке и против по три круга.

3. Готовую соль оставляем на плите до заката солнца, а затем пересыпаем в новый полотняный мешочек и крепко-накрепко завязываем красной лентой. Теперь зажигаем белую свечу и капаем в соль семь капель воска, «запечатав» продукт добрым напутствием. Прячем «мешочек» в надежное место и используем соль в течении всего года до следующего чистого четверга.

Мира вам в мире и мира в душе!

Комментарии
Copy
Наверх