В Таллинне пройдет уникальный бесплатный киносеанс

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tallinn 2011

Программа «Таллинн – культурная столицы Европы 2011» завершится уникальным кинособытием «60 секунд одиночества в году Ноль», в создании которого примут учаcтие режиссеры со всего мира. О своем участии сообщили 55 режиссеров.

Среди режиссеров – Том Тыквер (Германия, «Беги, Лола, Беги», «Рай»), Пен-Ек Ратанаруанг («Последняя жизнь во вселенной»), который получил премию за работу всей жизни на Каннском фестивале, Фридерик Тоур Фридрикссон, исландец, который получил Оскара за работу Mamma Gógó.

Каждый режиссер, которого вдохновил манифест Таави Ээлмаа и Вейко Ыунпуу «60 секунд», создал одноминутный фильм. Авторы манифеста пишут: «Вездесущий прагматизм привел к возникновению пропасти между правилами жизни в обществе и потребностями людей. Непроизводственные расходы – это стремление к очищению».

Известный среди эстонской кино-публики Аку Лоухимиес сказал, что он решил принять участие в проекте потому, что он «любит жизнь».

Рафи Питтс (Иран): «Я верю в проект «60 секунд» – это единая попытка выразить эмоции в то время, когда кино управляет экономика. «60 секунд» – это место для позиции, духа свободы, где нет экономики, а только желание дать Жизнь искусству».

Саймон Рамли (Великобритания): «Мне понравилась мысль сделать фильм, а потом сразу после сеанса его драматически сжечь при участии публики; в этой концепции есть что-то романтическое и меланхоличное, в тоже время что-то необузданное, анархичное и сверхчувственное».

Пхие Амбо (Дания): «Когда я прочитал, что фильм будет показан на пленке 35 мм около моря, а потом сожжен, меня захватила эта идея. Это дань элементам стихии! Мне действительно нравится, что этот проект родился от чистого сердца, и здесь нет никакой коммерческой выгоды. Это очень редко и чудесно иррационально».

Брайан Юзна (США): «Я черпал вдохновение в свободе, которую представляют «60 секунд». Сделать фильм без какой-либо другой цели, чем свобода, без дополнительных условий. От этого предложения я не смог отказаться».

Из мыслей режиссеров и появился киноколлаж, который будет показан лишь однажды в Таллиннском заливе в зоне круизных лайнеров 22 декабря в 19.30. Уникальный киносеанс будет сопровождаться масштабным перфомансом – специальный экран, проекционный механизм и оформление будут сожжены на глазах у зрителей. Механизм будет создан Неэме Кюлмом и Виллу Плинком, огненное представление устраивают Маргут Иерасмэс, Ээро Друуз и Энар Тармо.

Музыкальное оформление создал Юло Кригуль: «Во время начала эпохи кино единственным звуковым оформлением фильма являлся рояль, который обычно располагался углу кинозала. Возникала музыка для каждого отдельного фильма, а потом не оставалось больше ничего. В этом случае рояль будет играть свою первоначальную роль, которую он давно уже потерял». Вместе с Юло Кригуль реанимацией рояля будет заниматься Март Таниэль и Лаури-Даг Тюйр.

Фильмы режиссеров, которые готовят свои работы для «60 секунд», входили в программу кинофестиваля «Тёмные ночи». «60 секунд в году одиночества Ноль» вызвал в Каннах живое обсуждение этой весной, когда о своем участии заявила Наоми Кавасе. Таким образом, «Таллинн – культурная столица Европы 2011» передаст эстафетную палочку 2012 году, когда исполнится 100 лет со дня основания эстонского кино (Eesti Film).

Имена всех режиссеров, которые принимают участие в проекте, можно посмотреть на домашней странице www.60sec.ee, которая постоянно обновляется. Большинство из них приедет в Таллинн на этот уникальный кинопоказ.

Внимание! Единственный показ кинофильма пройдет в зоне круизных лайнеров Таллиннского порта 22 декабря в 19.30. Собираемся около ворот Таллиннского порта на перекрестке улиц Логи и Румби в 19.00. Одевайтесь в соответствии с погодой. Мы предлагаем горячие напитки, мероприятие бесплатное. Не будет создано копии фильма, фильм не пойдет в прокат и не станет предметом маркетинга. Копия будет сожжена.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх