Какие тайны скрывает салон самолета? Рассказывают пилоты

Limon.ee
Copy
Салон самолета. Фото иллюстративное
Салон самолета. Фото иллюстративное Фото: matej kastelic / PantherMedia / matej kastelic

Пилоты рассказали про скрытые функции, необычные детали и секретные кнопки, о существовании которых обычно не знают пассажиры. Об этом сообщает Life.ru со ссылкой на The Sun.

Немногие знают, к примеру, о том, зачем нужна маленькая дырка в иллюминаторе воздушного судна или как открыть занятый кем-то туалет.

К примеру, самолет может издать звук, похожий на гудок поезда, но, правда, командиры корабля используют его только на земле — в воздухе система отключается. Звуковой сигнал используется в качестве средства связи. Немногие знают, что самолеты управляются не только рычагами и кнопками, но и двумя педалями.

Некоторые также считают, что подлокотник кресла кажется неподвижным, но если присмотреться, то можно найти кнопку, при нажатии которой подлокотник поднимается — это делает полет более комфортным. И покидать кресло станет намного проще.

Следующая деталь касается туалета. На двери за знаком запрета на курение чаще всего находится маленькая кнопка, с помощью которой бортпроводники могут зайти в занятый туалет. На некоторых воздушных судах есть наручники: бортпроводники вправе зафиксировать неадекватного или агрессивного пассажира, чтобы передать его полиции.

А вот пугающая многих маленькая дырочка в иллюминаторе самолета, например, предназначена для снятия давления с внутренней панели стекла. Кроме того, в самолетах есть встроенные пепельницы, но пассажиры удивляются, зачем они нужны, если курить на борту запрещено. Ответ прост: по правилам безопасности в самолете должно быть место, где можно потушить сигарету, — как раз в такой пепельнице.

Комментарии
Copy
Наверх