Тайган – редчайшая порода, щенка которой подарили Путину

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин со щенком
Владимир Путин со щенком Фото: MICHAEL KLIMENTYEV / SPUTNIK / KREMLIN POOL / POOL / EPA

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков подарил Владимиру Путину шестимесячного щенка по кличке Шерхан. Питомец — представитель традиционной киргизской породы, которой более 12 тысяч лет, рассказывает «Стархит».

«Тайган — образец ума и отваги, он непревзойденный охотник», — говорят кинологи. «Этих собак используют при охоте на барсука, дикую кошку, сурка, лисицу, горного барана-архара. В одиночку тайган может затравить даже волка. Еще эту собаку местные жители берут с собой, когда идут охотиться с беркутом. Местные жители часто любуются статью тайгана, его грациозными движениями, когда эта собака стремительно бежит по пересеченной местности», — рассказал эксперт международной категории Владимир Уражевский.

В Киргизии принято дарить тайгана в знак уважения особо дорогим гостям, ведь ее связывают с самым драгоценным в культуре народа — эпосом «Манас». Эта древняя аборигенная порода не раз упоминается в национальном сказании. По легенде, именно пес знаменитого богатыря Манаса по кличке Кумаик и стал прародителем всех тайганов. Говорят, его отвага могла заставить дрожать даже льва. 

Комментарии
Copy
Наверх