Какой была ночная жизнь Таллинна весной 1932 после убийства самой именитой жрицы любви?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Улица Валли, по центру башня Хинке
Улица Валли, по центру башня Хинке Фото: muis.ee

«Когда до полуночи остаются считанные часы, а куранты на башне бьют 10 раз, столица принимает совершенно другой вид», - с этого предложения начинается репортаж с заголовком «Ночные виды эстонской столицы» от 20 марта 1932 года газеты Abieluleht («Свадебная»).

С улиц пропали туда-сюда снующие люди, шум утих, но полностью жизнь не останавливается, открывается лишь другая ее сторона, которая боится дневного света.

Трущобы – теперь там можно увидеть совершенно спокойную жизнь. Свет в окнах гаснет один за другим, а тишину здесь нарушают лишь сонно лающие дворовые псы. Или одиночные скромно смеющиеся девушки, обменивающиеся последними объятиями с мужчинами у городских ворот.

В Старом городе движения больше. На улицах Виру и Харью, а также на Ратуше и у горки рядом с Вирускими воротами (горка поцелуев), постоянные гостьи улиц – несчастные ночные бабочки – пытаются затащить мужчин в свои объятия.

Медленно и устало они наворачивают круги по городу. Обычно по двое они здесь гуляют, пытаясь при виде мужчин натянуть улыбку на лицо, на котором жизнь оставила свои ужасные следы. Но в большинстве случаев это совершенно бессмысленно.

Улица Дункри, где раньше можно было на каждом шагу встретить проституток, опустела после недавнего там убийства жрицы любви по имени Дункри Лонни. Это место стало тихим и безлюдным почти всегда. Но надолго ли? Пусть пройдет несколько недель, и потом всё потихоньку вернется на круги своя.

Читайте материал целиком на сайте Sõbranna.ee.

Комментарии
Copy
Наверх