Какие тайные кодовые слова используют бортпроводники?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стюардесса. Снимок иллюстративный.
Стюардесса. Снимок иллюстративный. Фото: Andriy Popov / PantherMedia / Andriy Popov

Члены экипажа самолета частенько перебрасываются друг с другом непонятными пассажирам словами и фразами – что же они означают? Пишет Zen.Yandex.ru.

Бортпроводников, пилотов и других членов экипажа самолета можно с легкостью приравнять к сотрудникам разведывательных ведомств и тайных госструктур, поскольку они также нередко используют кодовые фразы и слова, непонятные рядовым гражданам. Отметим, если вы слышите слово, выбивающееся из контекста диалога, это вовсе не означает, что экипаж сошел с ума. Портал The Sun привел несколько кодовых слов, наполненных скрытым смыслом.

По словам Кевина Баррета, работающего бортпроводником уже 20 лет, в случае если во время полета на самолете, принадлежащем зарубежной авиакомпании, вы слышите фразу «Easy Victor» это означает, что члены экипажа сообщают друг другу о необходимости проведения эвакуации. При этом Баррет поспешил успокоить особо впечатлительных туристов – по его словам, за всю свою карьеру он слышал данное словосочетание только во время тренировок и ни разу во время реальных полетов. Издание пишет, что у членов экипажа есть и ряд других слов и кодов, в которых зашифровано сообщение о нештатной ситуации. Так, например, код «7500» означает, что самолет угнан или же находится под угрозой угона. Как правило, его сообщают диспетчеру, находящемуся на земле.

Пожалуй, одним из тех слов, которые действительно способны вызвать опасения у туристов является код «Mayday» - благодаря ряду голливудских блокбастеров, киноманы знают, что оно связано с чем-то нехорошим и даже опасным, и в реальности это действительно так. Код сигнализирует об аварийной ситуации на борту, например, отказе двигателей или пожаре. А необычное сочетание слов «Pan-pan» используется для менее серьезных чрезвычайных ситуаций.

Комментарии
Copy
Наверх