Фото: женщина купила квартиру в Кохтла-Ярве за 3000 евро и похвасталась покупкой (1)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Zen.Yandex.ru

Принято думать, что жилье в Европе стоит в разы дороже, чем в России, но, на самом деле, все очень сильно зависит даже не от страны, а от конкретного города. В небольших городах во многих странах квартиры стоят, действительно, копейки. Россиянка рассказывает, как ее знакомая Кристина купила квартиру в Эстонии, пишет Zen.Yandex.ru.

«Моя знакомая Кристина купила квартиру в Эстонии за три тысячи евро. Вот как она выглядит», - пишет автор. 

Фото: Zen.Yandex.ru

«Квартира находится в городке Кохтла-Ярве, в котором живет около 30 тысяч человек. Молодежь из таких городов уезжает в Англию или более успешные страны вроде Дании и Швеции, жилье тут падает в цене, и пригодную для жизни квартиру можно взять за 3-5 тысяч евро.

Кристина купила студию 27 квадратов. В год обслуживание квартиры обходится примерно в 1000 евро, если брать просторную «двушку», то сумму можно практически умножать вдвое», - рассказывает автор. 

«Показания летом и зимой очень отличаются, - зимой - отопление, это основной расход, летом - намного меньше платим. В целом, у меня просто площадь маленькая, 27 метров, поэтому и платежи сравнительно небольшие. Газ - около 16 евро в месяц ( у меня газовый нагреватель воды и плита на 4 конфорки), электричество - около 12 евро в месяц (холодильник маленький, стиралки нет, комп + ноут, свет)», - рассказала Кристина.

Она добавила, что в Эстонии у каждого дома есть свое товарищество, за которое нужно платить в обязательном порядке. Товарищество контролирует вывоз мусора, нанимает дворника, платит за уборку подъезда и уличное освещение. Платежи товариществу у Кристины составляют 16 евро в зимние месяцы (ноябрь - апрель), 26 евро - в в летние (май-октябрь).

Водоснабжение и отведение в квартире Кристины около 10 евро в месяц. 

Отопление - в самый холодный месяц январь - около 46 евро, в ноябре - 26, в остальные по-разному. Интернет - 9 евро.

Конечно, квартира Кристины требует ремонта. Найти такое же жилье, но в состоянии получше можно за 5 тысяч евро. Местные, кстати, многие знают русский язык, и регион популярен у жителей Ленинградской области, у которых нет много денег, но зато есть удаленная работа.

Больше фотографий смотрите ЗДЕСЬ!

Комментарии (1)
Copy
Наверх