Какие качества мужчин и женщин делают из них отличных родителей

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Семья. Снимок иллюстративный
Семья. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Хорошие родители – термин довольно субъективный. Ребёнка может абсолютно всё в их поведении устраивать, а общество, наоборот, будет считать их откровенно никудышными воспитателями, пишет joinfo.ua.

А бывает и наоборот – вроде всё делают по науке, а ребёнок несчастен. Впрочем, если у отца и матери присутствуют определённые качества, то вероятность этого будет стремиться к нулю. Сейчас мы расскажем вам, какими именно качествами нужно для этого обладать.

Последовательность

Если уж вы взялись воспитывать детей, то это должно быть последовательно и согласовано. Чтобы воздействия от отца и матери не перебивали друг друга, а, наоборот, взаимно усиливались. Это касается и расстановки границ воздействия. До них у ребёнка полная свобода действий, разве что с советами, после них – конкретный запрет с объяснением, почему именно так поступать нельзя.

Чувство юмора

Без него никуда. Оно помогает и самим родителям адекватно воспринимать возникающие ситуации, и объяснять ребёнку на доступном ему уровне их смысл. Да и воспитывать в детях чувство юмора, не обладая оным – довольно затруднительно.

Справедливость

Да, дети могут ошибаться. Могут и целенаправленно делать плохие вещи. Так что без наказания в воспитании не обойтись. Но оно должно быть справедливым. Ребёнок должен понимать, за что его наказывают и в чём конкретно заключается его вина.

Уважение

Действительно хорошие родители предоставят своему ребёнку возможность самостоятельно разбираться с проблемами. Да, видеть мучение своего отпрыска тяжело, но если он не научится сам преодолевать трудности сейчас, то может и никогда не научиться. Впрочем, если всё идёт совсем из рук вон плохо, вмешаться можно и даже нужно.

Доверие

Если вы не доверяете своему ребёнку, то вы его как-то неправильно воспитывали. Адекватные родители выстраивают своё воспитание так, чтобы у ребёнка не было необходимости врать. Кроме того, если нет взаимного доверия, то ребёнок никогда не обратится к вам за помощью, даже тогда, когда она ему будет необходима больше всего.

Умение прощать

Некоторые ошибки, которые совершают дети, являются очень неприятными, обидными и вредными, но просто ошибками. Их нужно уметь прощать, потому как наказывать за что-то непреднамеренное и случайно – абсолютно неверная тактика.

Ответственность

Если у родителей у самих нет ответственности, то как они смогут воспитать её в детях? Лучший способ показать, как надо поступать – личный пример. Кроме того, ответственность неразрывно связана с доверием. Поэтому ребёнок должен быть абсолютно чётко уверен, что родители в любом случае сдержат своё слово.

Обладаете ли вы и ваш спутник жизни такими качествами?

Комментарии
Copy
Наверх