Почему паспорта бывают только четырех цветов и вот что они означают! (3)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Паспорт — один из главных документов, хранящих данные о нашей личности и открывающий перед нами массу возможностей. Без него вы не сможете взять кредит, отправиться в путешествие за границу, купить билет на самолёт или зарегистрироваться в гостинице, пишет Fabiosa.

Но обращали ли вы внимание, что паспорта бывают только четырёх основных цветов? И у каждой страны есть свои причины выбора обложки документа.

Каких цветов бывают паспорта и что каждый из них означает?

Красный

Бордовый, тёмно- или ярко-красный — популярные оттенки обложки среди стран, которые являются членами Евросоюза или стремятся туда вступить.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Samantha Croxford (@vintagebeachbunny) on

Так, к примеру, Турция, Албания и Македония сменили цвета паспортов на красный несколько лет назад. Кроме того, обложки этих оттенков выбирают страны с коммунистическим прошлым или настоящим.

Зеленый

Паспорта большинства мусульманских стран имеют обложку именно этого цвета — к примеру, в Пакистане, Саудовской Аравии или Марокко. Там зелёный считается символом жизни и природы.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by RabeeL Islam iR7 (@rabeel_7) on

Документы этого цвета есть также и у граждан Западной Африки, в их случае он демонстрирует принадлежность к ЭКОВАС (Экономическому сообществу стран Западной Африки).

Синий

Этот цвет символизирует «новый мир» и используется в большинстве стран Карибского бассейна. С 1976 года синий оттенок приобрели обложки документов граждан США.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Agnes Ruyeras (@agszzz) on

Кроме того, синие паспорта имеют жители Аргентины, Бразилии, Уругвая и Парагвая, что символизирует их причастность к южноамериканскому таможенному союзу Меркосур.

Черный

Паспорта с черной обложкой — самые редкие. Они есть у граждан некоторый африканских государств — Конго, Замбии, Анголы, Ботсваны и других. Также чёрными паспортами пользуются жители Новой Зеландии, где этот цвет считается национальным.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Tracy Chen (@iamtracychen) on

Согласитесь, всегда интересно узнавать новые факты о таких привычных и обыденных вещах. Отличный способ блеснуть эрудицией!

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх