В США соцслужбы отобрали у матери 8-летнего сына за то, что у него лишний вес

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters / Scanpix

Впервые в истории США социальные службы забрали у родителей и передали в приемную семью ребенка за то, что мать "довела его до ожирения". Власти обвиняют мать в пренебрежении родительскими обязанностями. Об этом случае рассказала газета Plain Dealer, выходящая в Кливленде.
 

Издание сообщает, что органы опеки заинтересовались состоянием 8-летнего мальчика, весящего около 90 килограмм, еще год назад. Все это время специалисты следили за семьей ребенка и несколько раз ловили мать на том, что она не следует рекомендациям диетологов, которые бы помогли снизить вес мальчика, передает NEWSru Israel.

На заседании суда, где рассматривался вопрос об изъятии ребенка из семьи, обсуждалось: представляет ли дальнейшая жизнь с родителями опасность для здоровья ребенка. Адвокат семьи Сэм Амант просил суд принять во внимание то, что в данном случае речь не идет о родителях-наркоманах или об избиении ребенка, и следовательно, нет непосредственной опасности для него. Однако судьи прислушались к мнению специалистов, которые считают, что лишний вес может привести к инфаркту, гипертонии, сахарному диабету и, следовательно, преждевременной смерти.

Мать мальчика заявляет, что будет бороться за сына. По ее словам, она посадила ребенка на диету и поощряла занятия спортом. Она даже купила сыну велосипед. По ее словам, несмотря на лишний вес, ее сын хорошо учится в школе, участвовал в различных мероприятиях и имел много друзей.

В следующем месяце этот вопрос будет рассматриваться в суде по делам несовершеннолетних.

Комментарии
Copy
Наверх