Антиперспирант - не дезодорант? Термины, которые люди часто путают

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
дезодорант
дезодорант Фото: Peeter Langovits

Сталкивались ли вы с ситуацией, когда в компании кто-то ставит себя в неловкое положение, путая значения терминов? Например, сказав: “Мои ноги такие гладкие, потому что я сделала эпиляцию бритвой!” Если вас в этой формулировке ничего не насторожило, тогда читайте о самых распространённых ошибках в схожих терминах, пишет fabiosa.

Депиляция / Эпиляция

Депиляция – удаление волоса на короткий промежуток времени, не повреждая волосяного фолликула. Это процедуру можно сделать бритвой.

Эпиляция – удаление волоса на более длительный период с избавлением от волосяного фолликула. Эту процедуру бритвой не сделать.

Духи / Туалетная вода

Духи – в состав духов входит 20% душистых веществ с очень стойким ароматом.

Туалетная вода – от 6% до 12% душистых веществ. Запах нестойкий, поэтому необходимо использовать несколько раз в день.

Пряности / Специи

Пряности – зачастую растительного происхождение, их основная цель придавать блюду аромат (лук, чеснок и др.).

Специи – их задача усилить вкус (соль, сахар) или изменить консистенцию блюда (крахмал).

Кондиционер для волос / Бальзам для волос

Кондиционер для волос – защищает волосы от высоких температур, например, от фена или от летней жары. Волосы становятся податливыми, их легко расчесывать.

Бальзам для волос – не только защищает, но и избавляет от определенных проблем. Например, делает волосы менее ломкими. В состав бальзама входит много полезных минералов и витаминов.

Консилер / Корректор

Консилер – помогает замаскировать мелкие дефекты, например, мешки под глазами. Или выделить контур губ.

Корректор – маскирует серьезные дефекты, например, черные точки, угри, покраснения кожи. Есть много оттенков для разных видов кожи.

Антиперспирант / Дезодорант

Антиперспирант – закупоривает поры, тем самым избавляя вас от выделения пота.

Дезодорант – устраняет или маскирует неприятный запах, а также может действовать как антисептик.

Блеск для губ / Бальзам для губ

Блеск для губ – носит косметический характер, может иметь оттенок.

Бальзам для губ – носит лечебно-профилактический характер, чтобы помочь от трещин и неблагоприятных условий окружающей среды, например, от сильного мороза.

Нашли ошибки в своем восприятии некоторых вещей? Ничего страшного в этом нет, ведь, множество терминов вы запомнили неправильно еще в детстве, и часто окружение имеет такое же представление о них, как и вы. Но теперь вы можете использовать термины правильно и не допускать неловких ошибок в знающей компании!

Комментарии
Copy
Наверх