Психологи ответили на вопрос, почему, выходя за дверь, люди часто что-то забывают

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дверь, порог. Иллюстративный снимок.
Дверь, порог. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Знакомая ситуация: вы находитесь в комнате, а потом решаете, что вам очень нужно сходить на кухню за мандаринкой или чем-нибудь еще, но, войдя туда, резко забываете, что вам было нужно? И стоите в неловком положении, а потом идете обратно в комнату, чтобы попытаться вспомнить, что же вы хотели от кухни. Не спешите бежать в аптеку или записываться на прием к врачу - такое случается с каждым! Это интересный феномен памяти, который получил название: «эффект дверного проема», пишет fabiosa.

Трое ученых из США провели тест. Участников эксперимента подвергли испытанию, в котором они должны были проходить через “виртуальные” стены в таком же доме и выполнить пару задачек на запоминание. В результате эксперимента выяснилось, что после прохождение сквозь дверные проемы люди часто забывают увиденное.

Во втором эксперименте участники ходили по настоящему дому из комнаты в комнату, и результат забывчивости повторился. Ученые сделали вывод, что дверной проем служит серьезным информационным эпизодом для нашей памяти и осложняет воспроизведение изначальной цели.

Если по пути к холодильнику вы встретили много отвлекающих факторов: обратили внимание на зеркало, на своего кота, на шумы с улицы, и встретили на своем пути аж три дверных проема, велика вероятность того, что вы стерли информацию о конечной задаче.

Данный эффект распространяется не только на дверные проемы, но и на другие вещи. Например, во время беседы вы хотите что-то добавить в разговор, но та как у вас воспитание леди, вы не перебиваете собеседника, а потом забываете, что хотели сказать, так как мозг записал эту информацию как неактуальную и стер из вашей рабочей памяти.

Теперь, когда вы знаете информацию о дверных проемах, можете не бояться небольшой “амнезии” во время выхода с подъезда или беседы с подругами. Не стоит пробегать с закрытыми глазами мимо проемов в доме, просто будьте более сконцентрированы на конечной цели, и неловкость никогда вас не настигнет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх