Впоследствии артистка приняла решение сотрудничать с известным продюсером Enigma Франком Петерсоном, который в последующие годы создаст величайшие хиты и известнейшие альбомы Брайтман. Из них уже первый с песней „Captain Nemo“ оказался достаточно известным, чтобы Брайтман добилась успеха и как сольная исполнительница. Последовали суперхиты с Андреа Бочелли „Time To Say Goodbye“, а также альбомы с очень узнаваемым уникальным стилем Брайтман „Eden“, „La Luna“, „Harem“ и „Symphony“.
В 1992 году Сара Брайтман выступала на Олимпийских играх в Барселоне с грандиозным хитом „Amigos Para Sempre“, в котором партнером по дуэту выступил тенор Хосе Каррерас. 16 лет спустя редкая возможность предоставилась во второй раз — на Олимпийских играх в Пекине, трансляцию которых смотрели четыре миллиарда человек по всему миру.
В 2012 году Брайтман изъявила желание участвовать в космическом полете в качестве астронавта и члена российской команды. Однако после продолжавшихся несколько лет тренировок в 2015 году артистка отказалась от этого плана.
Сара Брайтман является лауреатом почетных титулов многих стран, филантропом и послом благотворительных миссий. В ее репертуаре есть песни на многих языках, в т.ч. на латыни, а также на японском, каталанском, китайском, турецком и немецком языках.