В России могут ограничить прокат американских фильмов

Kinozal.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Фантастические твари 2: Преступления Грин-де-Вальда»
«Фантастические твари 2: Преступления Грин-де-Вальда» Фото: Internet

Российский Министр культуры Владимир Мединский поддержал идею режиссера и главы «Мосфильма» Карена Шахназарова об ограничении проката американских фильмов в России, сравнив себя с Катоном, разрушающим Карфаген.

«Я рад, что такие идеи наконец-то достигли и кинематографического сообщества, которое начинает осознавать необходимость усиления государственного протекционизма теми или иными мерами. Я, как Катон, который после каждого выступления говорил, что "Карфаген должен быть разрушен", повторяю, что меры государственного протекционизма в области кино должны быть усилены, иначе наш кинематограф будет разрушен рано или поздно всемирной машиной Голливуда», - заявил Мединский в минувший понедельник, сообщает Kinopoisk.ru.

Поводом для такого высказывания стало количество сеансов фильма студии Warner «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда». Картина, по мнению министра, занимала в отдельные дни ноября свыше 70% в прокате, но сам он ее смотреть не стал, мол, «детское кино». «Меня возмущает, что свыше двух третей сеансов отдавалось одному фильму. Что это, как не тотальная монополия голливудских прокатчиков, которые диктуют свои условия киносетям и кинотеатрам?!»

В интервью «Говорит Москва» Карен Шахназаров высказал идею об ограничении количества проката американских картин. «Не вообще импортных картин, а конкретно американских». «Карен Георгиевич – мудрый человек, он созрел, он понимает. Постепенно до большинства это дойдет, и тогда наконец-то нормальные протекционистские меры будут приняты», - сказал глава Минкульта.

Ограничить прокат зарубежного кино российский минкульт пытается уже некоторое время. В сентябре стало известно о разработке законодательных инициатив, регулирующих прокат фильмов иностранного производства. Смысл ее в том, чтобы количество сеансов одного фильма, демонстрируемого в течение одного дня, не превышало 35% от общего числа сеансов, и у зрителя был выбор. При этом в документе было небольшое уточнение, что требования об ограничениях не будут распространяться на национальные картины, точное определение которых отсутствует.

Кинотеатры эту инициативу резко раскритиковали, а инициатива Мединского не нашла поддержки у российского правительства.

Комментарии
Copy
Наверх