Можно, но не всем. Врач рассказал, в каком случае стоит позволить себе глинтвейн

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глинтвейн. Фото иллюстративное.
Глинтвейн. Фото иллюстративное. Фото: FREDERICK FLORIN / AFP

По словам медика, в некоторых случаях употребление небольшого количества алкоголя бывает культурно обусловлено.

Глинтвейн действительно можно употреблять на холоде в умеренных дозах, но есть категории людей, которым этот напиток, как и любой другой алкоголь, запрещен при любых обстоятельствах.

Глинтвейн. Фото иллюстративное.
Глинтвейн. Фото иллюстративное. Фото: Julia Pfeifer / imago/JuNiArt

Об этом Лайфу заявил Михаил Михайлов — заместитель директора Московского научно-практического центра наркологии.

— Есть люди, которые страдают заболеваниями зависимости — алкоголики. Таким людям употреблять алкогольную продукцию нельзя вообще никак, ни в каких количествах, ни в маленьких, ни в больших. Потому что у них изменены обменные процессы и как только алкоголик получает минимальную дозу, допустим, рюмку алкогольного напитка, у него запускается патологическая реакция и возникает рецидив заболевания. У него начинается запой или псевдозапой, — объяснил врач.

Михайлов отметил, что для здорового человека употребление глинтвейна в умеренных дозах не представляет никакой опасности, а в некоторых случаях культурно обусловлено. Как пояснил нарколог, в частности, на свадьбах и похоронах употребление алкоголя не только позволено, но даже является обязательным. По его словам, бокал шампанского или рюмка водки в некоторых случаях не возбраняется.

— Когда главный нарколог говорит здравые, разумные вещи по поводу того, что глинтвейн можно употреблять на холоде в определенных обстоятельствах, в умеренных дозах, я думаю, ничего плохого тут нет, — резюмировал Михайлов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх