PÖFF Shorts начнет с ремикса истории эстонского кино

Kinozal.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
PÖFF Shorts
PÖFF Shorts Фото: PÖFF Shorts

Сегодня в 19:00 в кинотеатре Сыпрус фестиваль анимационного и короткометражного кино PÖFF Shorts откроется музыкальным мероприятием EV100 под названием «Следы».

В основу аудиовизуального концерта режиссера Андреса Тенусааре и композитора Таави Керикмяе легли тринадцать Эстонских фильмов, вышедших с 1964 по 2013 год. Отрывки из фильмов, заново созданные при помощи различных техник анимации и видео, будут в течении живого выступления дополнены музыкой и видеоэффектами. Лидер и продюсер фестиваля Грете Неллис утверждает, что «Следы» как нельзя кстати подходят для открытия PÖFF Shorts, так как удачно объединяют в себе короткий метр, анимацию и историю Эстонского кино.

В этом году на фестивале PÖFF Shortsпублике будет представлен богатый выбор тематических сеансов (кассет). Напримет, впервые стартует сеанс провальных проектов под названием «Шоу отвергнутых короткометражек»; фильмы затрагивающие темы однополых женских отношений и трансгендерных переживаний собраны на сеансе «Queer agenda»; а «Анимированная действительность» представит публике уже полюбившийся жанр анимационной документалистики.

Фокус этого года направлен на 100-летие Балтийских республик. Среди трех тематических кассет можно найти лучшее из литовского короткометражного кино и латышской анимации. Эстонию представит ретроспектива короткометражных документальных фильмов Андреса Сёэта.

Любителей эротических и комедийных фильмов ждут сеансы Late Night; короткометражную программу Европейской Киноакадемии можно посмотреть в кассете EFA Short Matters!; а киновечеринка Öökino, как всегда, будет идти до самого рассвета.

Детей наверняка заинтересует сеанс кинотеатра Артис «Толковые мультики», перед которым в атриуме центра Солярис будет проходить детское мероприятие, организованное Nukufilm.

PÖFF Shorts покажет более 230 картин из более чем 30 стран. Основная программа фестиваля состоит из пяти соревновательных программ - две анимационные, две короткометражные, а пятая - для эстонских авторов.

На фестиваль ожидается более 105 участников со всего мира. Среди них члены международного жюри - художественный руководитель международного фестиваля короткометражного кино в Винтертуре John Canciani (Швейцария), киножурналист Marta Bałaga (Польша), режиссер анимационного кино Zsuzsanna Kreif (Венгрия) и кинокритик Carmen Gray (Германия).

Эстонскую соревновательную программу судят Roberto Barrueco (Франция) - основатель и глава международного фестиваля короткометражного кино и анимации Mecal в Барселоне, эстонский режиссер Heilika Pikkov и Jing Haase (Швеция) - руководитель фестиваля короткометражного и документального кино при Шведском Киноинституте.

Международный фестиваль короткометражных и анимационных фильмов PÖFF Shorts будет проходить 20-28 ноября в Таллинне и Тарту.

Паспорта PÖFF и PÖFF Shorts можно приобрести на домашней странице PÖFF.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх