Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
16 ноября стратовал кинофестиваль «Темные ночи». Фестивлаь открыла мировая премьера фильма «Пробуждение».
Читайте интересные факты о фестивале:
- фестиваль пройдет с 16 ноября по 2-е декабря;
- будет представлено 268 полнометражных и 231 короткометражных картин и анимационных фильмов – выбор был сделан более чем из 4000 картин;
- фестиваль посетят в совокупности более 1000 приглаженных гостей – сценаристы, актеры, режиссеры, продюсеры, ведущие эксперты киноиндустрии и журналисты из разных стран, и.д.
- команда, готовящая кинофестиваль, состоит более из 100 человек и 400 волонтеров;
- будет показано 212 полнометражных и 32 документальных фильмов;
- картины представлены из 80 стран;
- на фестивале покажут 23 мировых-, 30 международных- и 15 европейских премьер;
- на фестиваль прибудут известные русскоязычной публике гости – Витали Манский, Антон Долин, Анатоли Заболодский, Амос Гитай, Петер Стрикланд, Борис Хлебников;
- в главной конкурсной программе представлено 19 кинолент;
- 18 фильмов вошло в конкурсную программу дебютов First Feature Competition;