Ходить по квартире в обуви – действительно опасно. Вот только несколько фактов

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panter Media/Scanpix

Каждый из нас – гермофоб. Ваш герметически запечатанный дом – волшебная страна дезинфицирующих средств, антибактериального мыла и воздухоочистителей, пишет Lifter со ссылкой на VICE.

Но действительно ли на обуви так много бактерий?

Да. Ваша обувь покрыта бактериями, вирусами, микробами и паразитами. Но это также не имеет значения. Если вы живете не в стерильной лаборатории, то это касается и всего остального в вашем жилье. И вас самих тоже.

В 2016 году исследование, проведенное учёными из Аризонского университета взбудоражило мир гермофобов тем, что на среднестатистической подошве находится 421 000 бактерий и что 90% этих бактерий переходят непосредственно на чистый кафельный пол при первом прикосновении.

Исследование бактерий на обуви, проведенное в 2017 году Хьюстонским университетом, показало, что на 26 с лишним процентах обуви были обнаружены C. diff, бактерии, вызывающие потенциально смертельную супердиарею.

Это более чем в три раза превышает количество бактерий, обычно находящееся на кухнях и в санузлах. Хотя, ознакомившись со статистикой из этих исследований, можно подумать, будто все туфли – предвестники смерти, это все же не так.

Всем следует успокоиться, утверждает Амеш Адалья, старший научный сотрудник Центра медицинской безопасности имени Джона Хопкинса и эксперт по инфекционным заболеваниям.

«На самом деле невозможно, просто сняв обувь, существенно уменьшить микробиологическую нагрузку в доме (да этого и не следовало бы делать), потому что очень часто 99% микроорганизмов на планете совершенно безвредны, – говорит мне Адалья.

Мне кажется, что широкая общественность часто зацикливается на этом желании повсюду соблюдать максимальную стерильность, не осознавая, что полы в домах и без того кишат микроорганизмами, например, бактериями и вирусами».

Некоторые бактерии, которые заносят на обуви, на самом деле могут быть хорошими?

Бактерии существуют почти везде, и это хорошо. Исследование, проведённое в 2014 году, предположило, что жизнь на Земле продолжалась бы при отсутствии микробов, но лишь «невообразимо плачевным» образом.

«Вам достаточно хорошей, регулярной гигиены, – говорит Адалья, – а также здравого смысла. Порезавшись, обработайте порез мазью с антибиотиком, перевяжите и двигайтесь дальше.

Нельзя сказать, что можно заразиться инфекциями от собственного дивана. Пожалуй, очень много энергии тратят попусту на простую тревогу из-за того, что находится в доме, хотя человек постоянно находится в среде, все время имеющей дело с бактериями, к которым люди очень устойчивы».

А если дома есть маленькие дети?

По поводу защиты детей от таких проблем, как обувные вошки, Адалья говорит, что, удерживая своих детей в чрезмерно стерилизованной среде, вы отнюдь не оказываете услугу их иммунной системе.

Он считает, что это – один из факторов, способствующих распространению устойчивости антибиотиков, и что «грязные дети» на самом деле имеют больше шансов вырасти здоровыми.

«Благодаря гигиенической гипотезе мы знаем: чем стерильнее среда – чем чище среда, в которой растят ребёнка, – тем больше вероятность возникновения у него аутоиммунных заболеваний, аллергических заболеваний, таких болезней, как астма, экзема, в зрелости и подростковом возрасте», – говорит он.

При каких обстоятельствах можно заболеть от бактерий с обуви?

Если так уж получилось, что вы репетируете перед пробами для выступления на зараженном кишечной палочкой салатном поле, а затем едете прямиком к друзьям в квартиру и повторяете выступление на бис, а после этого вы друзьями решаете поесть суп прямо с пола, кто-то может и заболеть.

Если вы не возвращаетесь домой после долгого дня на фабрике крысиного яда и едите со своего ботинка, то вероятно, в самом худшем случае жвачка, на которую вы наступили на улице, прилипнет к вашему столу.

А вы боитесь микробов в доме?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх