Журнал о культуре ПЛУГ отметит свое девятилетие грандиозной вечеринкой

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Диана Дидык

3 ноября в Tšaika baar (ул. Вене, 33) журнал о культуре ПЛУГ (www.plug.ee) отметит свое девятилетие. По случаю дня рождения издания соберется его редакция и выступят три таллиннские группы — «Cны Матильды», «Товарищ Астроном» и Lemon Trees.

«Девять лет и 48 номеров. Это много, мало или достаточно? Мы затрудняемся ответить однозначно. Для журнала, который делается на энтузиазме и которому девять лет назад скептики пророчили “максимум три номера”, это, наверное, много. Для печатного издания о культуре на русском языке в Эстонии — это, конечно, мало: хочется больше, чаще, толще, — делится мыслями главный редактор журнала Олеся Ротарь. — Мы очень благодарны тем замечательным авторам и иллюстраторам, которые все эти годы творят вместе с нами. 3 ноября мы соберем их в Tšaika baar, чтобы насладиться живым общением и отличной музыкой».

Редакторы журнала Дан и Олеся Ротарь
Редакторы журнала Дан и Олеся Ротарь Фото: Диана Дидык

Журнал ПЛУГ выходит с ноября 2009 года, первый печатный номер увидел свет в январе 2010 года, его выход был ознаменован вечеринкой в необычном ArtCafe. Целевая аудитория издания — русскоговорящие жители Эстонии в возрасте от 15 до 45 лет. Распространяется журнал бесплатно в кинотеатрах, театрах, клубах и высших учебных заведениях Таллинна, Тарту и Нарвы. Также на журнал можно подписаться. Все эти годы авторы статей и иллюстраторы работают над журналом абсолютно бесплатно. Печатается ПЛУГ за счет поддержки фонда «Капитал культуры Эстонии». Журнал дважды получал премию Фонда интеграции за создание общего информационного пространства в стране (2011, 2014), а также литературную премию фонда «Капитал культуры Эстонии» (2012).

Команда "Плуга"
Команда "Плуга" Фото: Плуг

3 ноября Tšaika baar откроет свои двери в 20:00. На месте можно будет ознакомиться с раритетными выпусками журнала и часть из их унести домой. Выступят три пост-панк группы, представляющие разные поколения музыкантов. Группа «Сны Матильды» (https://www.facebook.com/snymatildy/) играет нервный и романтичный пост-панк, у вокалиста хорошо узнаваемая дикция, что придает свой колорит, к тому же он довольно изобретательно играет атональные соло на гитаре. Группа активно использует как живые ударные, так и примитивные клавишные и аналоговую драм-машину, что делает их звук самобытным.

Группа «Товарищ Астроном» (https://www.facebook.com/tovarishastronom/) основана осенью 2015 года. Как написал Руслан РХ в журнале ПЛУГ, «Виктор Цой без героизма, меланхоличные песни поэтически настроенного Эйнара Алмазова с минималистичными, но мелодичными гитарными соло на чистом звуке с реверком. Все довольно медленно, клавиши в стиле Joy Division. Записано два альбома. Второй вышел, естественно, на компакт-кассете».

"Плуг"
"Плуг" Фото: Плуг

Lemon Trees (https://www.facebook.com/lemontreestallinn/) играют жизнеутверждающий пост-панк, динамичные и яркие песни с искрящимися, звенящими гитарами и запоминающимися мелодиями. Школа 80-х. Университеты 90-х. Среди влияний легко угадываются U2 и The Smiths, а гитарист и вовсе знаком с творчеством такой группы, как The Smashing Pumpkins. Сами участники группы описывают свою музыку так: «Это звучит, как если бы Роберт Смит всегда оставался счастливым».

Подробная информация о мероприятии: https://www.facebook.com/events/532368170521849/

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх