Туристу на заметку: города, которые меня разочаровали

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вашингтон. Иллюстративное фото
Вашингтон. Иллюстративное фото Фото: AFP/SCANPIX

В мире есть множество прекрасных городов, которые я люблю. Спокойная, уютная, но величественная австрийская Вена, угрюмый, но завораживающий и вкусный бельгийский Гент, сумасшедший, но очень романтичный Нью-Йорк, прекрасная итальянская Флоренция, космополитичный и супер-современный Сингапур, и еще много, много других больших и маленьких. Что уж говорить о нашем родном и красивом Таллинне? Пишет Zen.Yandex.ru.

Но есть и такие, которые принесли мне некоторое или полное разочарование. И больше не особенно хочется туда вернуться. Возможно, не потому, что города плохие. Просто так сложились обстоятельства, а на впечатление всегда влияет множество факторов.

1. Марракеш. Марокко

Марокко. Иллюстративное фото.
Марокко. Иллюстративное фото. Фото: Галина Грушевская

Вообще, Марракеш - это такой своеобразный город, который люди, побывавшие здесь, либо любят, либо ненавидят. Равнодушных почти нет. Но это также одно из мест, для поездки в которое путешественнику нужно соответствующим образом подготовиться, скорректировать свои ожидания и быть готовыми к тому, что это место, не похожее на другие. Как в хорошем, так и в плохом смысле.

Здесь довольно странные и тяжелые погодные условия, а прогнозам верить не стоит. Прогноз на телефоне показывал +20, а было в реальности всего +8! Конечно, это не то, что может разочаровать, но быть готовым нужно.

Очень запутанный город, особенно в Медине. Никакие карты не помогут. Потеряться - раз плюнуть. Кстати, для кого-то это даже плюс:).

И да, к иностранкам там пристают, если они без мужчины. Дамы должны иметь это в виду, если не хотят излишнего внимания и не привыкли к откровенным домогательствам. То же самое можно ожидать и от продавцов, но в другом ключе - очень навязчивое предложение товара.

Много мошенников-таксистов. Особенно в аэропорту. Красная цена поездки в несколько раз меньше того, что они просят. Поэтому приходится жестко торговаться и все равно не факт, что по окончании поездки вы не заплатите больше, чем планировали.

Джамаа-эль-Фна - главная площадь в Марракеше - это просто ад какой-то для спокойного человека. Здесь жуткие толпы, все пытаются вам что-то впарить и требуют деньги за фото со всякой ненужной ерундой, которую они пытаются втиснуть вам в руки и посадить на плечи (каких-то обезьян и прочее). Короче говоря, это такой жесткий арабо-африканский колорит, который далеко не каждому по душе.

2. Пекин. Китай

Пекин, Китай. Иллюстративное фото.
Пекин, Китай. Иллюстративное фото. Фото: Xinhua/Xinhua/Sipa USA

Причин, почему мне не понравилась китайская столица, много. Первая и главная - не самый удачный сезон (самое начало апреля, когда еще холодно), простуда и температура 38,5 + мы только что перед этим побывали на островах в Таиланде, в Сингапуре, Гонконге, Макао и Шанхае. Получилось, что сильно понизили градус во всех смыслах, чего делать категорически не рекомендуется в путешествии.

Город показался бестолковым с точки зрения планировки. Большие расстояния и не слишком понятная система транспортного сообщения (если сравнивать с Гонконгом и Шанхаем).

Отвратительная еда в кафе и ресторанах. Исключение - это пекинская утка в одном из ресторанов, которую трудно испортить. К слову, в любой забегаловке Шанхая было вкусно. Здесь - все наоборот.

Город банально не впечатлил после переизбытка эмоций от предыдущих мест.

Из первой гостиницы мы быстро ретировались - очень холодно и запах канализации, что мне с признаками болезни и головной болью никак не подходило. Это был 4-х звездочный бутик-отель в красивом и туристическом районе хутунов (традиционные жилые кварталы и одноэтажные серые постройки) - хотелось колорита. Переехали в более европейский отель, но и там нам не дали покоя "внутренние" китайские туристы из глухих провинций, которые всю ночь ходили друг к другу в гости, орали в коридорах, никто не закрывал дверь.

Хотя, нет, однажды закрыли... Врубили на всю мощь телевизор в соседнем с нами номере и ушли тусить:). Пришлось вызывать портье. Сначала он долго стучал, потом кричал, потом вскрыл номер. Там никого не оказалось. Телевизор выключил. Но это такое лирическое отступление. И подобное можно встретить в любом китайском городе.

3. Афины. Греция​

Афины.
Афины. Фото: PhanterMedia/Scanpix

Вообще, мы часто в Греции, но на островах. А столицу обычно проезжали мимо, ибо не особо фанатеем от развалин и душных городов, предпочитая природу. Но несколько лет назад решили остановиться там на пару дней и посмотреть город.

Сначала нам надо было сдать автомобиль, что оказалось непросто. Мы выбрали станцию в городе. Долго кружили по навигатору и наматывали километры по односторонним улицам без возможности развернуться. Нашли, сдали, ура. Таксисты говорят на каком-то своем африканском языке. Английский? Нет - не слышали! Ну да ладно, как-то сумели доехать до отеля.

Разглядывали город - он весь разрисован бездарными граффити. Конечно, ничего художественного там нет. Просто во время уличных беспорядков и протестов люди расписали город в гневном порыве или просто из хулиганства.

Афины не произвели впечатление европейского города. Грязно, неухоженно. Кризис ощущается сильно. Даже ни одного фото не сделано там.

4. Вашингтон. США​

Вашингтон. Иллюстративное фото.
Вашингтон. Иллюстративное фото. Фото: MARK WILSON/AFP/SCANPIX

Здесь меня поразило количество бездомных на улицах. Их просто очень много становится ближе к вечеру. Они располагаются во всех скверах и парках на ночлег со своими спальными мешками, тюками, котомками и тележками. Я задавалась вопросом, почему именно здесь? Ведь это далеко не самый теплый город США. Вероятно, близость правительственных и президентских зданий манит этих несчастных людей.

Можно еще написать и о Париже. Я люблю этот город, но он тоже периодически сильно разочаровывает. Наверное, он достоин отдельной статьи.

Комментарии
Copy
Наверх