Самые грязные города мира: сюда лучше не ехать

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PEDRO UGARTE/AFP

Держитесь подальше от этих мест ради вашего же здоровья, пишет Tochka.net.

Чернобыль, Украина

Взрыв 26 апреля 1986 года всколыхнул не только бывший СССР, но и весь мир. Уровень радиации в Чернобыле был в сотню раз больше, чем Хиросиме и Нагасаки после атомных бомб.

Совсем неудивительно, что 26 лет спустя Чернобыль оказался в списке самые грязные города мира.

Общество склонно преувеличивать масштабы катастрофы, уверяют специалисты. Сейчас уровень радиации в Чернобыле значительно меньше, однако мы будем чувствовать последствия взрыва еще в последующие 200 лет.

Однако некоторые туристы совсем не пугливы. Совершить экскурсию в Чернобыль им столь же интересно, как открыть тайны Мачу-Пикчу, или искупаться, например, в Дьявольском бассейне.

Ла Оройя, Перу

Страшная история начинается с 1922 года, когда жители шахтерского городка в перуанских Андах стали жертвами токсичных выбросов на местном заводе. Воздух содержит недопустимые концентрации свинца, меди и цинка.

Если еще возникают какие-то сомнения, почему этот город в Перу попал в список "самые грязные города мира", то учтите, что здесь часто выпадают кислотные дожди, из-за чего в окрестностях поселка уничтожена вся растительность.

Каир, Египет

Каир - город контрастов, пирамид, тайн, крупнейший город в Африке. Это не мешает Каиру занимать место в списке "самые грязные города мира".

На фоне памятников древней цивилизации - горы мусора на улицах и убогие условия жизни. "Каир - это нечто. Там горы мусора лежат просто везде и всегда. Это шокирующе".

По площади Каир - около половины Москвы, а население там, представьте себе, вдвое больше.

Город находится в низине, дождей практически не бывает, поэтому серый смог не смывается водой и не удаляется ветром.

Кажется, что дома в Каире вымазаны сажей. Не стоит вспоминать о реке Нил, которая тоже стала мусорным баком для отходов.

Норильск, Россия

В российском Норильске зимой выпадает черный снег. Уже такая картина заставляет вас занести этот город в список "самые грязные города мира".

А все из-за большого количества серы и металлов. Здесь люди дышат стронцием, кобальтом, медью, свинцом и селеном.

Без шуток, гуляя по улице, вы можете даже задыхаться. Ведь такой сгусток тяжелых металлов ваши легкие точно не порадует.

Город страдает из-за масштабного комплекса выплавки тяжелых металлов, ежегодно более 4 млн. тонн таких металлов рассеивается в воздухе.

Пекин, Китай

Пекин несколько перекликается с Норильском. И тут ваши легкие первыми поставят табу для подобного рода путешествий. Дело в том, что в атмосфере Пекина зафиксирована самая высокая концентрация диоксина азота и других опасных веществ.

Основная причина - большое количество автомобилей на улицах города. Кроме того, выбросы химикатов на заводах соседних Хэбэя и Хэнаня изрядно повышают рискованность путешествий сюда.

Вообще, весь Китай - не курорт для оздоровления. На трети территории КНР идут кислотные дожди, половина водных ресурсов непригодна для питья, а четверть - для промышленного пользования.

Комментарии
Copy
Наверх