Сплетни полезны для здоровья и развития

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Ученые подсчитали: более половины наших разговоров — сплетни. Вместо того, чтобы поговорить об искусстве, обменяться полезной информацией или поделиться кулинарными рецептами, мы с огромным удовольствием обсуждаем окружающих. Нехорошо, да? Если пересуды не причиняют никому вреда, то в них нет ничего плохого. Даже наоборот — они полезны, пишет bt-lady.com.ua.

Поддерживать кипение страстей

Сплетничая, мы поддерживаем друг друга. Подмечая чьи-то странности, какие-то изменения в ситуации и делясь своими наблюдениями с доверенным лицом, мы помогаем ему ориентироваться в обществе, наводим на размышления, даем советы и даже предостерегаем от опасности.

А еще таким образом мы договариваемся о нормах поведения. Узнав, как окружающие оценивают те или иные поступки, задумываешься, а попадаешь ли ты сама в разряд “нормальных людей” и насколько твои собственные представления о жизни соответствуют общественному мнению.

Непринужденно болтая, мы снимаем стресс, проявляем находчивость, тренируем наблюдательность. Только делать это надо с умом!

1. Язвить не надо. Кто же из нас не любит посудачить! Да только сплетниками считают далеко не всех. Так называют лишь тех, кто позволяет себе оскорбительные высказывания о ком-¬то, старается унизить человека в глазах окружающих. Таких людей все избегают — кто же хочет стать объектом насмешек! Получается, весь негатив, исходящий от этого язвы, обращается против него самого!

2. Умей хранить чужие тайны. Как бы ты ни хотела поделиться ошеломляющей новостью, если дала слово молчать, держи его! Иначе потеряешь доверие и в результате окажешься в одиночестве.

3. Знай, кому что сказать. Ловкие сплетницы посредством сарафанного радио добывают полезные сведения. И могут выудить их даже из шефа! Но никогда не перемывают косточки тем, с кем их визави на дружеской ноге.

4. Учись держать удар. Если ты сама стала жертвой кривотолков, не расстраивайся сильно! Воспринимай это по-спортивному: вчера счет был в твою пользу, а сегодня ты в проигрыше. Обычное дело! И не точи зуб на своего обидчика. Так ты покажешь, что знакома с правилами игры и не нарушаешь их.

5. Береги честь мундира. Если клиент услышит, как вы с коллегами обсуждаете руководство или насмехаетесь над другим клиентом, он утратит доверие к вашей компании. Это может отразиться на зарплате!

6. Будь в курсе событий. Часто темой пересудов становятся знаменитости — актеры, певцы. Чтобы поддержать разговор, стоит хоть как-то ориентироваться в мире звезд.

7. Показывай товар лицом. Ученые проводят интересную аналогию: “кузница сплетен” функционирует так же, как рыночная экономика. Слухи, как и любые товары, имеют определенную стоимость. Сплетничая в своем кругу, мы торгуем информацией. Да, она порой бывает непроверенной и даже ложной — что ж, от брака никто не застрахован. Но тот, кто не участвует в товарно¬денежных отношениях, остается ни с чем — и проигрывает.

8. Возбуждай интерес. Пикантная, но вяло поданная новость не доставит слушателю большого удовольствия. Преподноси слухи эффектно — двусмысленные намеки, многозначительные паузы.

9. В Сети будь бдительна. Генеральный директор устроил выволочку твоему начальнику? Ну как тут не позлорадствовать! И просто не терпится сообщить об этом коллеге, которого этот придира уволил почти ни за что. Ты размещаешь новость на “Фейсбуке”, в "ВКонтакте" — пусть все знают! Стоп! А хочешь ли ты, чтобы ее знал твой шеф?

10. Не выходи из круга. Знакомые или коллеги бурно обсуждают тему, которая тебе не близка? Или тебе просто сегодня не хочется вносить свою лепту в общий котел сплетен? Ты вправе остаться в стороне. Но совсем отрываться от коллектива не стоит.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх