Вот такие последствия... Никотин влияет на ДНК через поколения

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сигарета. Иллюстративное фото.
Сигарета. Иллюстративное фото. Фото: CHRISTIAN HARTMANN/REUTERS

Исследователи из Университета штата Флорида и Общеклинической больницы Массачусетса выяснили, что никотин может влиять не только на того, кто курит, но и на его детей и внуков, пишет Plos Biology.

Эксперименты проводились на мышах: самцам добавляли никотин в течение 12 недель, затем сводили их с самками и наблюдали за их потомством. То же самое проделывали с другими самцами и самками, но уже без никотина.

В общем-то, по словам ученых, потомство вело себя как обычно, однако некоторые когнитивные обучающие тесты дети «куривших» самцов проходили не так хорошо, как дети «не куривших», пишет Lifter.com.ua.

Также дети «куривших» самцов были гиперактивны, и в их мозге было заметно меньше веществ, с помощью которых нервные клетки передают друг другу электрохимические импульсы (нейромедиаторов).

Как никотин может влиять на целые поколения? Исследователи во всем винят эпигенетику. Давно известно, что ДНК подвергается химическим модификациям, которые не меняют последовательность генетического текста, но все же влияют на активность генов.

Специальные ферменты оставляют метильные метки на генетических буквах, входящих в состав ДНК, после чего у тех генов меняется активность. Такой способ регуляции называется эпигенетическим; и эпигенетические метки часто возникают в ответ на какие-то факторы внешней среды – например, в ответ на вредные привычки и некоторые особенности образа жизни.

Точнее говоря, курение сказывается на более чем 7,000 генов. Если человек бросает эту привычку, то большая часть изменений исчезает в течение пяти лет, а именно, гены возвращаются в свое первичное состояние.

Однако некоторые участки ДНК даже после отказа от курения остаются затронутыми, и такие изменения могут прятаться, прежде чем «пойти в наступление», до тридцати лет.

Эпигенетические знаки появляются в том числе и в половых клетках. Во время эксперимента с мышами исследователи проверили метильные маркеры на ДНК, то оказалось, что сперматозоиды у никотинозависимых самцов выглядят иначе, чем у здоровых. А именно, изменения касались гена, который влияет на развитие мозга.

Таким образом, внуки и даже правнуки курящих людей могут почувствовать на себе последствия этой пагубной привычки.

Однако этих исследований все равно мало. Начнем с того, что мыши получали никотин с водой (а люди все-таки курят не так).

Также доза никотина получалась в итоге очень большой (хотя и некоторые курильщики потребляют такую же).

Кроме того, очень интересно, повлияет ли на потомков маленькая доза.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх