Пять интересных фактов о Фредди Меркьюри: псевдоним, кошки и жена

Kinozal.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фредди Меркьюри
Фредди Меркьюри Фото: SCANPIX

Недавно в прокат вышел фильм «Богемская рапсодия». Приводим ниже некоторые интересные факты о солисте группы Queen Фредди Меркьюри.

1. «Счастливое» имя певец поменял на звучный псевдоним

Настоящее имя певца — Фаррух Булсара. Имя «Фаррух» значит «прекрасный», «счастливый», однако его неудобно было произносить одноклассникам, и друзья стали звать мальчика Фредди. Прозвище «Меркьюри» появилось уже после выхода первых записей группы «Queen». Почему Фредди выбрал такой псевдоним, гадают до сих пор: то ли из-за того, что он соответствовал астрологическому знаку певца (Дева), то ли из-за того, что артист, как посланник-Меркурий, должен был донести какое-то важное послание своим слушателям. То ли речь вообще не о Меркурии, а о ртути (mercury) — мол, Фредди такой подвижный на сцене... Как бы то ни было, однако даже в паспорте артиста указано имя «Фредерик Меркьюри», и Фредди очень не любил, когда к нему обращались по старому имени. Говорят, иной раз дело доходило и до драк. Был у него и другой, менее известный псевдоним - Ларри Люрекс, передает Ufa.kp.ru.

2. Знаменитая фишка Фредди — танцы с микрофонной стойкой

Манера поведения Фредди на сцене весьма узнаваема. Танцы с микрофонной стойкой стали его «фишкой». При чем, придумал он ее еще в юности, не будучи солистом группы «Queen». На выступлении в составе группы «Wreckage» Фредди надоела тяжелая микрофонная стойка, мешающая ему активно двигаться на сцене, и он... открутил от стойки основание, продолжив прыгать по сцене с микрофоном на стержне в руке. После микрофон, к прикрепленной к нему незаконченной стойкой, использовался на каждом концерте «Queen» - она не мешала активным телодвижения Фредди. А ведь это — еще одна отличительная черта его выступлений: кое-кто даже разглядел в излюбленных жестах певца сходство с жестами зороастрийских молитв. Ведь родители Фредди (как и он сам в детстве) были приверженцами зороастрийской веры.

3. Бывшая жена осталась самым близким другом Фредди

Дискуссии об ориентации певца продолжаются до сих пор. Однако самыми трогательными в его биографии были отношения с Мэри Остин. Они прожили вместе семь лет, но расстались, когда Фредди признался в своей бисексуальной ориентации. Мэри потребовалось время, чтобы осознать это, она решила уйти... но навсегда осталась лучшим другом Фредди. Он сделал ее своим личным секретарем и часто говорил, что Мэри — его единственный настоящий друг, которого не может заменить никто из возлюбленных. Мэри посвящены несколько песен, Фреди стал крестным для ее старшего сына, а после смерти оставил ей свой особняк.

4. Фредди Меркьюри спел несколько песен с Майклом Джексоном

С юности Фредди был поклонником гитариста Джими Хендрикса. Увлекаясь рисованием в юные годы, Фредди часто изображал своего кумира, а после в составе одной ливерпульской группы играл каверы на его композиции. После у Фредди появится множество знаменитых друзей, среди которых Монтсеррат Кабалье, Роберт Плант, Род Стюарт, Элтон Джон, Дэвид Боуи, Майкл Джексон... Вместе с последним Фредди сделал четыре демозаписи, но сотрудничество так и не состоялось. Официальной причиной была названа занятость обоих музыкантов.

5. Фредди очень любил кошек

В его особняке в разное время жили по несколько кошек. Среди пушистых любимцев: Делайла, Оскар, Тиффани, Голиаф, Мико, Ромео, Лили,... Делайле певец посвятил песню, а Оскара забрал у своего бывшего бойфренда после расставания. Периодически во время гастролей Фреди звонил в Лондон, и Мэри Остин подносила к трубке какую-нибудь из кошек. Такие разговоры с домашними любимцами могли длиться часами. Портреты своих кошек Фредди нарисовал на одном из своих жилетов.

Расписание сеансов и билеты ЗДЕСЬ!

Комментарии
Copy
Наверх