Шикарная галерея: произведенные в Эстонии гоночные автомобили вызвали ажиотаж на Ратушной площади

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня, 4 октября, с 11 до 16 часов на Ратушной площади Таллинна можно увидеть гоночные автомобили класса «Формула», в разные годы изготовленные в Эстонии. Выставка посвящена 60-летию старта 5 октября 1958 года первого изготовленного в Эстонии гоночного автомобиля в гонках по Кировской кольцевой трассе в Ленинграде.

В полдень бывших и нынешних создателей автомобилей будет приветствовать мэр Таллинна Таави Аас.

Ровно век назад началась подготовка инженеров, которая и позволила создать через сорок лет первый эстонский автомобиль. За последующее сорокалетие на гоночные трассы была выпущена 1331 изготовленная на Таллиннском авторемонтном заводе машина. Завод до сих пор занимает по количеству произведенных гоночных автомобилей второе место в мире после английской фирмы «Лоутус». После приватизации и прекращения производства на заводе разработку и изготовление автомобилей продолжили в рамках проектного обучения преподаватели и студенты Таллиннского высшего технического училища. Команда Таллинна занимала места на пьедесталах почета среди победителей крупных соревнований в США, Канаде, Австрии, Венгрии, Чехии, Великобритании, Италии и так далее. 

Начиная с 11:00 на Ратушной площади работает наш фотограф. Смотрите галерею! 

Комментарии
Copy
Наверх