Может быть, оттого в качестве постановщика для фильма был привлечен Элай Рот — режиссер всего дешевого и, как ни странно, трешового. С первым можно согласиться, но Рот и детский фильм? Доверить молодежное кино тому самому постановщику «Хостела», помощнику Тарантино в «Бесславных ублюдках» и автору жути вроде «Зеленого ада»? Это же человек, который не знает меры, причем абсолютно ни в чем. Это, с какой стороны ни глянь, не самая удачная кандидатура, но, возможно, он согласился работать за еду, а Джек Блэк и Кейт Бланшетт — за идею. Они, собственно, два светоча во всем фильме — забавные, их персонажи интересные, их перепалки всегда радуют. Одна беда — они совсем не главные герои.
В центре истории не они, а мальчик-сирота, чьи родители погибли в аварии, и теперь он переселяется в странный дом своего дядюшки, доверху забитый часами. Как выясняется позже, домик этот волшебный, да и дядюшка с его подругой тоже не обделены магическими силами. И раз уж малыш переселился к ним, то и на нем теперь лежит ответственность — разгадать тайну часов, замурованных в стены бывшим владельцем дома.
И вот начиная с главного героя, у фильма возникают проблемы. Двенадцатилетний Оуэн Ваккаро не умеет играть примерно никак. Ни лицом, ни жестами он не выдает в себе уверенность и хоть сколько-нибудь не разогревает интерес к своей персоне. Довершает все и отечественный дубляж, который превращает его реплики то в бубнеж, то в раздражающие визги. И так весь фильм, ведь герой будет практически всегда в центре внимания.