Интервью: Денис Коваленко рассказал о школе парикмахеров MAKE YOUR I.D.

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Денис Коваленко на открытии салона красоты.
Денис Коваленко на открытии салона красоты. Фото: Jelena Rudi

Вот уже почти месяц назад в салоне Дениса Коваленко и Игоря Захарова MAKE YOUR I.D. состоялось значимое событие - ребята открыли свою школу парикмахеров, где вовсю обучаются 11 человек, в числе которых не только девушки, но и парни. О том, как проходит процесс обучения, чем школа MAKE YOUR I.D. отличается от других курсов парикмахеров, и какие перспективы она открывает перед учащимися, рассказал топ-парикмахер Денис Коваленко в интервью порталу Buduaar.ru.

- Как проходит процесс обучения? Как часто ученики посещают занятия?

- Процесс обучения на базовом курсе непрерывный: занятия проходят каждый день, кроме выходных. Это настоящая школа - студенты постигают разные науки, которые пригодятся им в дальнейшей профессиональной деятельности. Изучается психология общения, здоровье, техника безопасности, история моды и, конечно же, постигается само парикмахерское искусство.

Курс длится 9 месяцев, этот период короче, чем у ряда других таллиннских школ, но из-за интенсивности обучения и специальной программы, разработанной мной и Игорем, за этот период времени закладывается база, на основе которой ученики становятся парикмахерами широкого профиля и могут приступать к работе в салоне.

- Когда можно приступать к практике?

- Практика начинается буквально с первых дней обучения. Уроки теории по этой программе сразу сочетаются с практическими занятиями. Разумеется, этот процесс происходит не на людях, а на учебных манекен-головках. Студенты сразу получают в руки рабочие парикмахерские инструменты и учатся ими пользоваться.

- Чего можно в целом ожидать от курсов? Получат ли выпускники дипломы? Какие их ждут перспективы?

- Базовый курс в школе MAKE YOUR I.D. - это отправная точка для тех, кто хочет работать в индустрии красоты. Разумеется, если у человека нет сильного стремления быть лучшим в своей профессии, мы не можем ему гарантировать, что он станет востребованным мастером-профессионалом. Ну а для тех, кто прилагает все усилия и имеет желание быть парикмахером, мы делаем все, чтобы его мечты о профессии воплотились в реальность.

После окончания базового курса, школа, которая,  имеет лицензию Министерства образования ЭР, выдает диплом. А лучшие "руки" будут трудоустроены в одном из парикмахерских салонов MAKE YOUR I.D. или в любом другом месте по его желанию. 

Философия нашего обучения предполагает активное внедрение мастера в мир красоты и в салонную жизнь, непрерывный учебный процесс  и разнообразие трудовой жизни. Быть мастером-парикмахером MAKE YOUR I.D. - значит, любить свою профессию, людей, чувствовать красоту и гармонию, и уметь воплощать ее в жизнь. Постоянные проекты, фотосъемки и модные показы - все это не дает профессионалу остановиться в своем развитии и делает его интересным, в первую очередь, для клиента, который должен видеть и знать, что этот мастер интересен как личность, и, что ему можно доверить себя и свой образ.

- Чем Ваша школа отличается от других ей подобных? Обучаете ли Вы каким-либо особым техникам?

Вся программа обучения разработана нами самими, и поэтому она, конечно, отличается от других. Мы много путешествуем по миру, и сами обучались в разных парикмахерских школах, поэтому наши курсы объединяют в себе самые интересные методы обучения и, конечно, наши собственные нововведения в образовании парикмахеров. Очень надеемся, что именно эти факторы благоприятно повлияют на обучение наших студентов.

- Кто преподаватели?

Главный преподаватель школы MAKE YOUR I.D. - это Роза Августовна Розенфельд - Учитель с большой буквы, любящий свою работу и студентов, педагог с огромным стажем. Она ведет базовый курс. Разумеется, мы тоже работаем со студентами уже на практических занятиях.

Помимо базового курса, в школе с января 2012 года начинают проходить продвинутые курсы повышения квалификации для действующих мастеров. Первый курс ведем мы с Игорем Захаровым, и темы таковы: курс «Классические техники стрижек в салоне как база для создания собственных стрижек», «Креативные стрижки и окрашивание». Далее парикмахеров ждет курс «Свадебные прически» от мастера международного класса  по парикмахерскому искусству Тамары Корягиной, «Мужские стрижки» от мастера международного класса Ирены Слинько, а также приезды мастеров из других стран с самыми интересными семинарами.

- Ну, и напоследок - совет для наших читательниц. Как придать объем волосам подручными средствами, чтобы при этом они выглядели естественно и аккуратно? Как заставить волосы расти быстрее, выглядеть живыми, здоровыми и блестящими?

Для того, чтобы волосы наших читательниц выглядели естественно и аккуратно, прежде всего, их нужно содержать в чистоте, то есть они никаким образом не должны быть грязными и засаленными, поэтому перво-наперво волосы должны быть чисто вымыты. А придать объем поможет правильно подобранная стрижка и, зачастую, могут помочь различные средства для укладки, такие, как пенка и лосьоны, только надо всегда помнить о мере и постараться не переборщить с ними, а то снова можно вернуться к грязным волосам, что не добавит красоты. Ну, и, конечно, ваш парикмахер может вам посоветовать что-то индивидуальное, подходящее именно вам!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх