Самый известный рэпер Эстонии впервые выступит в Нарве

Олеся Ротарь
, Веб-редактор Station Narva
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Konstantin Sednev

На фестивале Station Narva, который пройдет в эти выходные в приграничном городе, выступит целая плеяда рэперов из Эстонии, читающих как по-русски, так и по-эстонски. Среди них и совместный проект эстонских звезд Põhjamaade Hirm и Genkа под названием 12EEKMonkeys. Хотя первые композиции группы были записаны почти 12 лет назад, до выхода дебютного альбома в 2017 году она практически не выступала. Когда альбом «Xibalba Spa» наконец вышел, то специальный лимитированный тираж раскупили всего за пару часов. Издания Eesti Ekspress, Rada7 и ERR включили эту пластинку в списки важнейших релизов года, а писатель и литературовед Лаури Соммер даже сравнил лирику группы с высокой поэзией. Что касается музыки, то это смесь мрачного атмосферного хип-хопа, урбанистического шаманизма и психоделических ритмов. 

Genka ответил на три коротких вопроса Limon.ee.

- Ты раньше уже выступал в Нарве? Если да, то что это были за мероприятия?

- Я выступал в Кохтла-Ярве, Йыхви, Кивиыли, а также в нескольких других местах Ида-Вирумаа, но в Нарве на Station Narva у меня будет дебют.

- Чей концерт из выступающих на Station Narva артистов ты сам хотел бы посетить? 

- Tricky, которого довольно давно не видел и не слышал.

- Помимо того, что ты входишь в группу 12EEK Monkeys, ты представляешь на фестивале рэп-лэйбл Legendaarne Records: как проходил выбор артистов? Читатели спрашивают: почему не выступает Catapulta?

- Мы обсудили с организаторами Station Narva, кто бы подошел для выступления на таком особенном мероприятии, и сделали свой выбор. Catapulta, к сожалению, не подошли даты.

Программа фестиваля Station Narva: https://stationnarva.ee/ru/programme/

Комментарии
Copy
Наверх